Тёмный режим в iOS 13 и iPadOS 13: всё, что вам нужно знать

Apple наконец-то добавила Тёмный режим на свои мобильные устройства, и какой это режим! Действует он по всей системе: от динамических обоев до приложений. Кроме того, активироваться он может автоматически в зависимости от времени суток. Ниже мы расскажем о нём подробнее.

iOS-13-Dark-Mode-Grey-Wallpaper

Вы также можете почитать обо всех новых функциях и изменениях iOS 13 и iPadOS 13.

По-настоящему чёрный Тёмный режим

iOS-13-iPhone-Dark-Mode-Apps

Фон с тёмным режимом становится по-настоящему чёрным. Это значит, что на OLED-дисплеях пиксели не подсвечиваются. Это не только экономит зарядку, но и прекрасно выглядит.

Многие переживали за уменьшенный контраст тёмного режима, но Apple удалось избежать этого, немного изменив интерфейс. Пусть фон и чёрный, всё остальное – нет.  Все ячейки с текстами расположены в серых табличках, а вкладки откидывают тени. Лучше всего контраст между чёрным, серым и белым заметен в приложении Настройки.

index3

 

Эти изменения означают, что текст читается очень легко. Конечно, это субъективный вопрос. Кому-то всё равно легче читать чёрный текст на белом фоне. Однако тёмный режим уменьшает нагрузку на глаза и выглядит приятнее в целом. Возможно, с ним вы будете использовать свой iPhone меньше.

Тёмный режим на iPad особенный. Использовать приложения с тёмной темой на большом экране очень приятно. Домашний экран тоже выглядит прекрасно, в том числе и виджеты.

Новые динамические обои

iOS-13-Dark-Mode-Wallpaper-Selection

Обои в iOS 13 – одни из лучших стандартных обоев за всю историю Apple. Последние отличные обои были на iPhone 6s, когда появились живые обои.

Появилось четыре набора новых динамических обоев разных цветов: красного, синего, зелёного и серого. Со светлой темой у них белый фон, а в тёмном режиме он становится чёрным. Кроме того, можно затемнять обои ещё больше. Функцию можно использовать или нет.

Красные обои, которые установлены по умолчанию, выглядят лучше всего. Некоторым больше понравятся менее броские серые обои. Обои – это дело вкуса.

Как включать и отключать Тёмный режим

 

1

Когда вы установите iOS 13 на свой iPhone или iPad, система сама предложит активировать Тёмный режим. Даже если вы не сделаете это сразу, его можно будет включить через Пункт управления на слайдере яркости.

Для тёмного режима можно установить расписание в Настройки -> Экран и яркость. Здесь нужно включить опцию Автоматически, а затем выбрать нужное расписание. По умолчанию тёмный режим будет активироваться автоматически с заходом солнца.

Советуем почитать и о других новых интересных функциях iOS 13 и iPadOS 13:

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий