iPadOS 13: что нового? Все новые функции и изменения

Apple наконец-то стала относиться к iPad серьёзно. Компания даже выпустила новую операционную систему специально для iPad – iPadOS. Многие её функции сходны с функциями iOS 13, но есть и много эксклюзивных для iPad. Ниже мы расскажем о них всех.

2019-06-03

Все новые функции и изменения iPadOS 13

1. Тёмный режим

iPadOS-Dark-Mode-Toggle-

Тёмный режим из iOS 13 доступен и в iPadOS 13. Он действует по всей системе от экрана блокировки до стандартных приложений. Apple даже добавила динамические обои, которые меняются в тёмном режиме.

Тёмный режим можно включать через слайдер яркости, а также устанавливать для него расписание.

2. Несколько приложений в одном окне Slide Over

iPadOS-13-Miltiple-Slide-Over-Apps

В iPadOS 13 много функций, связанных с мультизадачностью. Начинается всё со Slide Over. Теперь вы можете открыть несколько приложений в одном окне Slide Over. Когда приложение откроется в маленьком окошке, вы можете перетянуть в него ещё приложений из дока, чтобы добавить больше окон. Когда в Split View будет добавлено больше одного приложения, внизу появится индикатор Home, как на iPhone. Горизонтальный свайп переключает приложения на панели Slide Over, а свайп вверх открывает все приложения в Slide Over.

3. Несколько окон одного приложения

iPadOS-13-Safari-Side-by-Side

Теперь одно и то же приложение можно открыть сразу в нескольких окнах. К примеру, вы можете открыть окно Safari с Google Документами и окно Safari с Twitter одновременно. При этом работает перетягивание, т.е. вы можете взять вкладку и перетянуть её к правому краю экрана, чтобы добавить второе окно.

4. Расширение открытых приложений

iPadOS-App-Expose

Как следить за одним приложением в нескольких окнах? Просто нажмите иконку уже открытого приложения, и откроется меню со всеми его окнами. Вы можете выбрать нужное.

5. Новый домашний экран

iPadOS-Home-Screen-Grid

Apple немного изменила домашний экран на iPad так, чтобы на нём вмещалось больше иконок приложений. На 11-дюймовом iPad Pro в одной строке теперь по 6 иконок.

6. Виджеты на домашнем экране

iPadOS-New-Home-Screen

Если потянуть вправо от левого края домашнего экрана, откроется экран с виджетами. Все свои виджеты можно легко просматривать и использовать, а также закреплять так, чтобы они отображались всегда.

7. Избранные виджеты

Любимые виджеты можно закреплять сверху, чтобы к ним всегда был быстрый доступ.

8. Face ID на 30% быстрее

Новые iPad Pro с ID теперь разблокируются на 30% быстрее в iPadOS 13.

9. Новые напоминания

iPadOS-13-Reminders-App

Новое приложение Напоминания доступно и на iPad, и выглядит оно отлично. В боковом меню есть четыре основных фильтра и ваши списки под ними. Вы можете выбрать список, чтобы посмотреть в нём все напоминания и добавить новые. Новые напоминания можно создавать с помощью автоматического ввода.

10. Автоматизация приложения Команды

iPadOS-13-Shortcuts-Automation

Теперь команды на iPad могут выполняться по-настоящему автоматически в зависимости от времени или локации. Кроме того, появилась поддержка тегов NFC.

11. Улучшения приложения Фото

iPadOS-13-Photos

Просматривать фотографии стало удобнее. Есть новая вкладка со списком всех ваших фотографий. Приближать их можно жестом растягивания. Сверху есть вкладки по дням, где отображаются лучшие снимки за день, и по месяцам.

12. Новый фоторедактор

iPadOS-13-Photo-Editing

В приложении Фото появился новый фоторедактор. Открывается он как раньше, а пользоваться им стало намного удобнее. Доступны все стандартные инструменты, а также несколько новых. Есть отличный режим автоматического редактирования.

13. Новый видеоредактор

Новый видеоредактор тоже хорош. Теперь вы можете обрезать видео по размеру, менять соотношение сторон, вращать видео и др.

14. Доступ к инструментам Apple Pencil отовсюду

Apple серьёзно интегрировала Apple Pencil в iPadOS. Инструменты для стилуса будут доступны во многих приложениях. Теперь их можно сворачивать и передвигать по экрану.

15. Уменьшенная задержка Apple Pencil

В iPadOS 13 Apple Pencil стал ещё быстрее. Задержка упала с 20 миллисекунд до всего 9 миллисекунд.

16. Удобное редактирование скриншотов

Вы можете провести внутрь от нижнего угла экрана с помощью Apple Pencil, чтобы сделать скриншот и начать его редактировать. Справа появится вариант сделать скриншот всей страницы целиком.

17. Полоса пролистывания

Вы можете взять полосу пролистывания справа в любом приложении и потянуть её, чтобы быстро передвигаться по странице.

18. iPad как внешний дисплей для Mac

Новая функция «Sidecar» позволяет использовать iPad в качестве внешнего дополнительного дисплея для Mac с macOS Catalina. Работает как беспроводное, так и проводное подключение. Всё работает отлично, и никакой задержки нет.

19. Используйте Apple Pencil с Mac

Если у вас есть Apple Pencil, вы можете использовать iPad как графический планшет для рисования на Mac.

20. Легко двигайте курсор

К тексту Apple тоже отнеслась серьёзно. Теперь вы можете зажать курсор, чтобы начать двигать его по экрану.

21. Удобно выделяйте текст

Выделять текст стало намного проще. Просто коснитесь слова и сразу же проведите палец к концу текста, который нужно выделить. iPadOS выделит текст между двумя точками.

22. Новые жесты копировать, вставить и отменить

Когда текст выделен, вы можете скопировать его жестом. Сведите три пальца вместе для копирования, разведите их для вставки и проведите по экрану тремя пальцами, чтобы отменить действие.

23. Удобные меню

iPadOS-13-Peek

3D Touch на iPad нет, но технология планшету и не нужна. Вы можете зажимать иконки приложений и ссылки, чтобы открывать превью и меню с доступными действиями. Это очень хорошо работает в приложениях, как Safari.

24. Новая компактная клавиатура

iPadOS-13-Compact-Keyboard

Клавиатуру в iPadOS 13 можно открепить. Она превращается в незакреплённую панель, которую можно перемещать по экрану, что очень удобно.

25. Ввод жестами по клавиатуре

Теперь вводит текст можно жестами по клавиатуре. Просто водите пальцем по клавишам, а не нажимайте на каждую из них. Функция похожа на SwiftKey.

26. Новая начальная страница в Safari

iPadOS-13-Safari-Start-Page

Интерфейс Safari был немного обновлён, и начальная страница стала намного удобнее. Теперь внизу страницы отображаются рекомендованные сайты и страницы. Кроме того, вы сможете менять размер текста без приближения самой страницы.

27. Safari как на компьютере

Safari автоматически открывает полные версии сайтов на iPad. Теперь вы будете видеть все сайты в их оптимальном размере, что намного удобнее.

28. Инструменты Safari в Split View

Теперь даже в Split View вы будете видеть полную панель инструментов. Таким образом легче переключаться между вкладками и выполнять действия.

29. Открывайте три страницы Safari сразу

Благодаря новым функциям мультизадачности вы можете открыть сразу три страницы Safari одновременно. Для начала поместите окно в Split View, а затем активируйте Slide Over!

30. Менеджер загрузок в Safari

iPadOS-13-Safari-Downloader

Менеджер загрузок в Safari появился и на iPhone, и на iPad. Когда вы нажмёте на ссылку скачивания, то появится окошко с запросом подтверждения. Затем на панели инструментов появится значок загрузки. Нажмите его, чтобы следить за всеми своими загрузками.

Когда скачивание будет завершено, в Файлах появится папка с загрузками, которая хранится локально.

31. Новое меню «Поделиться»

iPadOS-13-Share-Sheet

Меню «Поделиться» было изменено. Теперь в его вверху отображаются рекомендованные контакты. Список пролистывается вертикально, а не горизонтально, и в нём отображаются сразу все доступные варианты.

32. Создавайте Memoji на любом iPad

Теперь вы можете создавать Memoji на любом iPad с процессором A9 и новее. Сам процесс создания Memoji тоже был улучшен.

33. Делитесь Memoji-стикерами

iPadOS-13-Memoji-Stickers

Когда вы создадите свой Memoji, Apple автоматически создаст с ним набор стикеров. Он будет доступен не только в Сообщениях, но ещё и интегрирован прямо в клавиатуру.

34. Форматирование в Почте

В приложении Почта появились новые инструменты форматирования. Вы можете менять шрифт, его размер и многое другое.

35. Новые Заметки

В Заметках появилась галерея со всеми вашими прикреплёнными фотографиями, документами и т.п.

36. Поддержка нескольких AirPods

Когда две пары AirPods активны, вы можете передавать аудио сразу на обе пары.

37. Управление шрифтами на iPad

iPadOS 13 позволяет скачивать и устанавливать шрифты из App Store. Управлять ими вы сможете через Настройки. Когда вы добавите шрифт, он будет доступен во всех поддерживаемых приложениях.

38. Новый дизайн приложения Файлы

iPadOS-13-Files-Column-View

Теперь в Файлах есть отображение колонками, как в Finder. Таким образом просматривать свои папки и находить нужные будет легче.

39. Быстрые действия

Когда в отображении колонками вы выберите файл, то под его превью появятся быстрые действия. Вы сможете конвертировать изображение в PDF, извлечь архив и т.п.

40. Новая папка с загрузками

В Файлах наконец-то появилась отдельная папка для загрузок. Пока что её используют только приложения Почта и Safari, но в будущем это смогут делать и сторонние приложения.

41. Создавайте папки локально

iPadOS-13-Local-Folders

Исправлена одна из главных проблем приложения Файлы. Теперь вы можете создавать папки локально на iPad. Использоваться iCloud Drive каждый раз больше нет нужды. Этими папками смогут пользоваться и приложения.

42. Архивируйте и извлекайте

Теперь в Файлах можно создавать и извлекать архивы.

43. Делитесь папками iCloud Drive

Вы можете делиться с пользователями целыми папками iCloud Drive. Таким образом работать над чем-то вместе станет удобнее.

44. Добавляйте серверы файлов

В приложение Файлы теперь можно удалять удалённые серверы файлов.

45. Подключайте флэшки и карты памяти

Теперь к iPad Pro можно подключить флэшку с помощью разъёма USB-C. Устройство сразу же её распознает, как на Mac. Вы сможете просмотреть все файлы, скопировать их, переместить и даже сохранить из приложений сразу на съёмный носитель.

46. Поддержка мыши

Теперь iPad официально поддерживает мышь, но это функция универсального доступа. По сути курсор имитирует точку касания. Беспроводную мышь можно добавить через Настройки. Поддерживаются и проводные мыши USB-C.

47. Удобное управление громкостью

iPad-OS-13-Volume-HUD

Интерфейс управления громкостью теперь отображается вверху статус-бара и выглядит аккуратно и красиво.

48. Управление WiFi и Bluetooth через Пункт управления

iPadOS-13-Wi-Fi-selection-in-Control-Center

Если зажать значок Wi-Fi или Bluetooth в Пункте управления, можно переключаться между доступными сетями и устройствами.

49. Функции iOS 13 в iPadOS 13

В iPadOS 13 ещё много нового. Кроме того, незначительные изменения iOS 13 появились и в iPadOS. Вот некоторые из них:

  • Улучшенный голос Siri.
  • Управление голосом.
  • Новые функции универсального доступа.
  • Режим сбережения данных для Wi-Fi сетей.

Читайте подробнее о всех новых функциях и изменениях iOS 13.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий