Почему не вышел iPhone 14 Mini?

Линейка iPhone 14 стала первой линейкой iPhone, в которой нет модели размером дисплея менее 6 дюймов. При этом Apple оставила 6.1 и 6.7-дюймовые размеры предыдущих поколений. 5.4-дюймовая модель в этом году не вышла. Так почему же Apple не выпустила модель «mini», которая так сильно понравилась некоторым пользователям?

iPhone-mini-wonder-feature-yellow

Впервые Apple выпустила iPhone 12 mini в 2020 году специально для тех, кто предпочитает смартфоны поменьше. Тогда многие решили, что такая модель будет выходить ещё как минимум несколько лет. Однако всё завершилось на линейке iPhone 14.

Всё началось с того, что продажи ‌iPhone 12 mini‌ оказались не такими высокими, как ожидала Apple. К примеру, в США это было всего 6% от всех продаж линейки iPhone 12 в октябре и ноябре 2020. Данные собрала компания Consumer Intelligence Research. В первой половине января 2021 продажи iPhone 12 mini составили всего 5% от продаж всей линейки.

Apple даже пришлось сократить производство iPhone 12 mini на два миллиона экземпляров, чтобы перебросить ресурсы на производство более популярного ‌iPhone 12‌ Pro. Тайваньские издания тоже писали о том, что из-за высокого спроса на iPhone 12 Pro в Китае Apple увеличила производство этой модели.

Продажи iPhone 13 mini тоже не были высокими, но в этот раз Apple знала, чего ожидать, и правильно выстроила производство. Как только ситуация с продажами iPhone 12 mini стала ясна, Apple приняла решение сократить количество выпускаемых iPhone 13 mini в следующем году.

К примеру, в апреле 2022 продажи ‌iPhone 13‌ mini составили всего 3% от продаж всей линейки iPhone 13. Это даже меньше, чем у ‌iPhone 12 mini‌. Скорее всего, именно из-за низких продаж Apple решила полностью отказаться от модели «mini».

В линейке ‌iPhone 14‌ компания решила заменить модель «mini» на новую модель iPhone 14 Plus. Теперь вместо компактной модели пользователям наоборот доступна модель побольше с 6.7-дюймовым дисплеем. Это такой же размер, как у моделей «Max», но по более доступной цене – вместо 1099 всего 899 долларов.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий