iOS 16 не воспроизводит контент с DRM-защитой при использовании HDMI адаптеров

Несколько месяцев назад многие пользователи заметили, что после обновления iOS 16 AirPlay на старых моделях Apple TV больше не поддерживает контент с DRM-защитой авторских прав. Похоже, что проблема ещё масштабнее. Оказалось, что такой контент теперь не воспроизводится и при использовании HDMI адаптеров.

HDMI-DRM-iOS-16-Netflix

Стриминговые приложения не работают с HDMI адаптерами в iOS 16

Согласно записям на форумах, пользователи iPhone и iPad больше не могут смотреть видео на стриминговых платформах, вроде Netflix, Amazon Prime Video и HBO Max, на своих телевизорах с использованием HDMI адаптеров. Пользователи пишут, что адаптер может транслировать экран устройства, но экран становится чёрным при попытке воспроизвести контент с защитой авторских прав.

Один пользователь Reddit пишет, что команда поддержки Netflix подтвердила тот факт, что видео с платформы больше нельзя смотреть с использованием HDMI адаптеров на устройствах с iOS 16. Поддержка пишет, что это не ошибка, и ничего не изменится.

Я написал в поддержку Netflix о том, что HDMI не работает после установки iOS 16. Они ответили, что приняли решение убрать поддержку HDMI. Я живу далеко от города, и у меня нет интернета, так что единственный способ смотреть контент для меня – это мой смартфон.

Как мы уже писали выше, проблема касается не только платформы Netflix. Более того, она может быть связана с проблемой AirPlay и защищённого контента на старых моделях Apple TV. Как только обновление iOS 16 вышло публично, пользователи заметили, что больше не могут стримить контент с Netflix и других приложений по AirPlay на Apple TV с более старыми версиями системы.

Если вы попытаетесь через AirPlay отправить фильм или сериал из одного из этих сервисов на Apple TV 2 или Apple TV 3, вы увидите ошибку: «Не удалось загрузить контент, попробуйте позже». На устройстве с iOS 15.7 функция AirPlay нормально работает с Apple TV 2 и Apple TV 3, даже с защищённым контентом.

Временное ограничение?

Неизвестно, в чём суть таких изменений, ведь Apple не делала официальных заявлений. Похоже, что в iOS 16 появилась новая версия DRM-защиты, которая несовместима со старыми устройствами. Если вы вдруг не знали, DRM – это технология, защищающая цифровое медиа от копирования и распространения без разрешения владельца авторских прав.

Время от времени технологию DRM обновляют и улучшают. Это влияет и на устройства, для которых больше не выходят системные обновления (к примеру, старые HDMI-адаптеры). К сожалению, пока что нет способа как-либо решить данную проблему. Хорошая новость в том, что владельцы USB-C внешних дисплеев и iPad всё ещё могут смотреть контент с DRM-защитой. По крайней мере пока что.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий