iOS 15.2 и iPadOS 15.2: что нового?

Сегодня Apple публично выпустила обновления iOS 15.2 и iPadOS 15.2. Новая версия iOS 15 содержит несколько значительных изменений, о которых мы расскажем в этой статье.

iphone-iOS-15-wifi-issues

Вместе с iOS 15.2 вышел новый тариф подписки Apple Music, стала лучше функция доставки уведомлений по расписанию и др. К сожалению, функция Universal Control всё ещё недоступна. Подробнее обо всех изменениях iOS 15.2 и iPadOS 15.2 читайте ниже.

Поиск по плейлистам в Apple Music

В версии iOS 15.2 можно использовать поиск песен по плейлистам в Apple Music.

Тариф Apple Music Voice

Вместе с iOS 15.2 вышел новый тариф Apple Music Voice с доступом к музыкальному сервису через Siri. К сожалению, в России новый тариф недоступен. Кроме того, он не поддерживает пространственное звучание, возможность скачивать песни для офлайн-прослушивания и др. Подробнее о тарифе вы можете вызнать здесь.

Voice-plan-pricing

Управление макросъёмкой

Apple объяснила, как работает управление макросъёмкой на iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max через приложение «Настройки». Кроме того, включать и отключать макросъёмку вручную теперь удобно можно прямо в приложении «Камера».

iPhone-13-Pro-Camera-scaled

Секция «История деталей и обслуживания»

В iOS 15.2 в приложении «Настройки» появилась секция «История деталей и обслуживания», в которой можно проверить, оригинальные ли детали использовались для ремонта вашего смартфона. На iPhone 12 и iPhone 13 отображается статус камеры, дисплея и аккумулятора. На более старых моделях отображается только информация об аккумуляторе.

Управление тегами в «Напоминаниях»

В приложении «Напоминания» в iOS 15.2 теги можно переименовывать по несколько штук сразу.

Очистка подборки уведомлений

В iOS 15.2 можно быстро полностью очистить всю подборку уведомлений, доставленных по расписанию. Ранее нужно было очищать каждую группу уведомлений вручную. Кроме того, интерфейс подборки уведомлений стал удобнее – в виде карточек.

iOS-15.2-notification-summary

Поиск чужих AirTag и других трекеров

В приложении «Локатор» появилась функция, позволяющая сканировать своё окружение на наличие чужих AirTag и других трекеров поблизости. В зависимости от того, какое устройство обнаружит функция, Apple может показать инструкцию о том, как отключить на нём отслеживание и связаться с владельцем.

Цифровое наследство

Функция цифрового наследства в iOS 15.2 позволяет выбрать человека, которому вы доверяете. После вашей смерти этот человек сможет получить доступ к данным на вашем устройстве. Он получит доступ к вашим фотографиям, сообщениям, файлам, резервным копиям и др. Ваши пароли и данные для входа останутся конфиденциальными.

Обновлённое приложение TV для iPadOS

В iPadOS 15.2 обновили приложение Apple TV. Теперь в нём есть боковое меню для удобной навигации по разным категориям.

ipados-apple-tv-app

Функция «Скрыть e-mail»

Приложение «Почта» теперь поддерживает функцию «Скрыть e-mail». В строке отправителя при написании электронного письма можно сгенерировать и использовать случайный почтовый ящик.

Безопасность коммуникации в сообщениях

В iOS 15.2 появилась функция безопасной коммуникации для приложения «Сообщения». Она находит и скрывает фотографии сексуального характера, которые отправляют в сообщениях детям. Функцию могут включить родители ребёнка.

Отчёт о конфиденциальности приложений

В отчёте отображаются данные о том, как часто установленные на устройстве приложения получают доступ к микрофону, камере, локации, фотографиям и другой вашей информации. Отчёт содержит данные за последнюю неделю.

Экстренный вызов – SOS

Функцию «Экстренный вызов – SOS» обновили в iOS 15.2. Теперь начать экстренный вызов можно, нажав боковую кнопку 5 раз или зажав боковую кнопку вместе с одной из кнопок громкости. На экране появится отсчёт, длительность которого теперь не 3 секунды, а 8.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий