В настройках iOS 15.2 появилась секция «История деталей и обслуживания»

В версии iOS 15.2 можно будет просматривать историю ремонтов своего устройства. Так вы сможете понять, подлинные ли детали использовались для ремонта устройства.

apple78-e1637235748208

В документе поддержки Apple сказано, что функция будет доступна пользователям с iOS 15.2 и новее. Тем не менее, новая секция у вас будет отображаться только в том случае, если ваше устройство хоть раз ремонтировали.

Чтобы просмотреть историю обслуживания своего iPhone, нужно зайти в «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве».

Пункты в новой секции настроек зависят от того, какая у вас модель iPhone. На iPhone XR, XS, XS Max и новее, включая iPhone SE 2-го поколения, будет отмечена только замена аккумулятора. iPhone 11, iPhone 12 и iPhone 13 отображают сведения о замене аккумулятора и дисплея. На новых iPhone 12 и iPhone 13 можно будет узнать о замене аккумулятора, дисплея и камеры.

Если для ремонта использовались подлинные детали и инструменты от Apple, вы увидите пометку об этом. Можно даже просмотреть дополнительные данные о ремонте, включая дату.

apple-genuine-e1638962505951

Вы увидите сообщение «Неизвестная деталь», если:

  • Деталь была установлена неправильно.
  • Была использована неподлинная деталь.
  • Ранее деталь уже использовалась на другом iPhone.
  • Сейчас деталь работает неисправно.

ios15-iphone13-pro-unknown-part

Для аккумулятора и дисплея может также отображаться сообщение: «Apple обновила информацию об устройстве для этого iPhone». Такие сообщения никак не мешают работе камеры, дисплея и аккумулятора. Сейчас, в версия старше iOS 15.2, можно только узнать, подлинная ли деталь использовалась для ремонта.

Напомним, что недавно компания потерпела фиаско с Face ID. Замена дисплея сторонними специалистами приводила к тому, что система Face ID переставала работать. В бета-версии Apple исправила эту проблему. Тем не менее, в бета-версии iOS 15.2 всё равно появлялось сообщение о том, что для ремонта был использован неподлинный экран, даже если он был подлинным. Неизвестно, исправит ли Apple и эту проблему в обновлении.

Изменения также можно привязать к недавно анонсированной программе самостоятельного ремонта. Когда информация о подлинности деталей отображает в настройках, пользователи будут стремиться к тому, чтобы использовать для ремонта только подлинные детали.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий