Инди-разработчик рассказал о недостатках системы проверки App Store

Приложения, которые копируют концепт и функции других приложений, уже давно есть в App Store. Мошеннические приложения-клоны в App Store остаются серьёзной проблемой, которую Apple всё ещё не решила. Недавно инди-разработчик Кевин Арчер поделился своими находками по этой теме.

iOS-App-Store-General-Feature-Dock

Арчер – разработчик приложения 2Stable Authenticator, которое хранит и генерирует коды для двухфакторной аутентификации учётных записей. На прошлой неделе разработчик нашёл в ‌App Store‌ другое приложение с таким же названием и очень похожим дизайном. Это приложение Authenticator – App российской компании Byte Service.

Кевин утверждает, что в приложении-клоне дизайн и текст не просто скопированы слово в слово, но есть ещё и упоминания оригинальных функций, которых в клоне даже нет. К примеру, поддержка Apple Watch.

Нарушая правила App Store, приложение-клон запрашивает оценку прямо во время его настройки. В нём есть платная подписка. Если пользователи забудут её отменить, подписка может стоить более 200 долларов в год.

Позже Арчер нашёл в App Store ещё одно такое же приложение, но с другой иконкой. Приложение прикреплено уже к другой учётной записи, но содержит те же скопированные из его оригинального приложения элементы.

У себя в Twitter разработчик пишет: «Я правда не понимаю, как эти приложения прошли проверку App Store с неработающими функциями, скопированным дизайном и запросами оценки ещё до использования. Да ещё и еженедельная подписка».

Арчер добавил, что в App Store постоянно отклоняют приложения независимых разработчиков по глупым причинам. Тем временем в App Store попадают приложения-клоны с еженедельной подпиской.

Проблема мошеннических приложений в App Store актуальна уже несколько лет. В 2012 году фейковое приложение даже попало в топ-рейтинг App Store. Многие разработчики жалуются, что проблему так и не решили, по крайней мере в некоторых категориях приложений. На Apple даже несколько раз подавали за это в суд.

За последние несколько месяцев масштабность проблемы выросла. Есть мнение, что мошеннические приложения на платформе зарабатывают миллионы долларов прибыли. Недавно App Store захватили клоны игры Wordle, популярность которой растёт. В некоторых клонах даже берут деньги за подписку, хотя оригинальная игра полностью бесплатная.

Недавно Apple вернула кнопку «сообщить о проблеме» в App Store, чтобы разработчики могли жаловаться на приложения-клоны. Однако разработчики считают, что этого мало, ведь они не могут связаться с командой App Store напрямую для решения проблемы.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий