Главные фишки iPhone 14 Pro: 5 основных функций и особенностей

iPhone 14 Pro и ‌iPhone 14 Pro‌ Max официально начнут поступать покупателям уже в эту пятницу. Новейшие флагманские смартфоны от Apple содержат важные новые функции, изменения и обновленный дизайн, что делает их привлекательными для людей, которые все еще используют старые модели.

iphone-14-pro-space-black-deep-purple

Если вы уже заказали новый iPhone 14 Pro‌ или ‌iPhone 14 Pro‌ Max и находитесь в ожидании, то вам может быть интересно, какие новые фишки и изменения будут у вашего смартфона. Мы описали пять самых главных фишек и функций ‌iPhone 14 Pro‌, ради которых и стоило приобретать iPhone 14 Pro.

Dynamic Island

iPhone-14-Pro-Dynamic-Island-3

Dynamic Island на ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max — это совершенно новый способ взаимодействия с вашим iPhone. Вместо выреза в верхней части дисплея, там теперь находится новая вытянутая овальная область, состоящая из двух вырезов, объединяющихся при помощи программной технологии.

Вместо того, чтобы оставлять неиспользуемую и навязчивую область в верхней части дисплея, Apple разработала Dynamic Island, область в верхней части дисплея, в который выводятся общесистемные оповещения, уведомления и операции, связанные с системой. Вы заметите, что Dynamic Island плавно адаптируется по мере использования телефона, от прослушивания музыки до запуска таймера и многого другого. Вот краткий список некоторых типов системных предупреждений и уведомлений, которые поддерживает Dynamic Island:

  • Баннер входящего звонка
  • Оповещение о подключении AirPods
  • Face ID идентификация
  • Apple Pay
  • AirDrop
  • Предупреждение о низком заряде батареи
  • Зарядка
  • Live activities (с iOS 16.1)
  • Текущий вызов
  • Воспроизводимая музыка

Узнайте больше о Dynamic Island в нашей статье.

Дисплей ProMotion

iphone-14-pro-120hz-promotion-blue

Если вы переходите с ‌iPhone‌ старше, чем iPhone 13 Pro, вероятно, вы впервые испытаете технологию ProMotion на ‌iPhone‌. ProMotion — это технология, которую Apple впервые разработала для iPad в 2017 году, а только в прошлом году она появилась на ‌iPhone‌.

Большинство дисплеев имеют частоту обновления до 60 Гц, это означает, что экран обновляется 60 раз в секунду. Начиная с ‌iPhone 13 Pro‌, а теперь и ‌в iPhone 14 Pro‌, дисплей ‌iPhone‌ поддерживает частоту обновления до 120 Гц, что позволяет ему обновляться 120 раз в секунду.

Более высокая скорость обновления каждую секунду означает, что при прокрутке в приложении вы заметите, что ваш ‌iPhone‌ работает быстрее и плавнее благодаря частоте обновления 120 Гц. Конечно, более высокая частота обновления также требует большей мощности. К счастью, на ‌iPhone 13 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ iOS интеллектуально меняет частоту обновления дисплея в зависимости от того, что вы делаете. Например, когда вы листаете страницу в интернете, частота обновления дисплея увеличивается, а если вы просматриваете статическое изображение, то уменьшается.

Всегда включенный дисплей

iphone 14 pro всегда включенный дисплей

Независимо от того, с какого «iPhone» вы переходите, вы получаете эксклюзивную функцию для iPhone – постоянно включенный дисплей (Always On Display, AOD). Всегда включенный дисплей, как следует из названия, — это когда ваш дисплей постоянно включен и отображает какую-либо информацию. Дисплей на ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max всегда отображает время, обои и виджеты экрана блокировки iOS 16.

Это может быть полезно, когда вы просто хотите взглянуть на время или просмотреть соответствующую информацию из виджетов экрана блокировки, не разблокируя свой ‌iPhone‌ и не переходя непосредственно в приложение. С появлением Live Activity в iOS 16.1 постоянно включенный дисплей может быть еще более полезным.

Дисплей всегда остается включенным благодаря интеллектуальному снижению яркости и частоты обновления до 1 Гц для экономии заряда аккумулятора. Если вам не нравится постоянно включенный дисплей, вы можете отключить его в меню «Настройки» -> «Экран и яркость», что может помочь продлить срок службы батареи. Постоянно включенный дисплей в настоящее время не имеет никаких настроек. Читайте подробнее о постоянно включенном дисплее ‌iPhone 14 Pro‌.

Новые камеры

iPhone-14-Pro-Dynamic-Island в камере

Новые ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max оснащены набором новых функций камеры и аппаратных улучшений. Самое примечательное, чем вы сможете воспользоваться, — это новая основная камера на 48 МП, которая делает еще более четкие и детализированные фотографии.

Вы сможете делать снимки на 48-мегапиксельные камеры с использованием формата ProRAW – формат, разработанный Apple, который сочетает в себе мощную обработку фотографий «iPhone» с высокой детализацией, что позволяет точно редактировать снимки. Если вы планируете делать много фотографий, имейте в виду, что эти фотографии будут занимать почти в три раза больше места на вашем устройстве.

Фронтальная селфи-камера на ‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max также получила обновление, теперь она поддерживает автофокус, это гарантирует, что ваши фотографии будут более детализированными и реалистичными. Все камеры, включая селфи-камеру, имеют улучшенную производительность в условиях низкой освещенности, что делает ночные снимки более четкими и яркими.

Наслаждайтесь более длительным временем автономной работы

Apple-iPhone-14-Pro-iPhone-14-Pro-Max-hero-220907_Full-Bleed-Image.jpg.large_-1024×576

Благодаря достижениям в оптимизации iOS, более эффективным процессорам и новым технологиям, независимо от того с какого iPhone вы обновляетесь, на «iPhone 14 Pro» и «iPhone 14 Pro» Max вы получите более продолжительное время автономной работы.

Хотя невозможно сказать, насколько дольше будет держать батарея вашего ‌iPhone‌ при ваших конкретных привычках использования, Apple утверждает, что ее новые дисплеи и чип A16 Bionic более энергоэффективны, чем старые модели, что обеспечивает более длительное время автономной работы.

Для приблизительной оценки того, насколько дольше продлится время автономной работы, был проведен тест батареи iPhone 14 Pro‌ Max, который показал, что новый iPhone работает на два часа дольше, чем прошлогодний iPhone 13 Pro Max , который уже имел звание iPhone с самым продолжительным временем автономной работы в мире.

Другие фишки

iphone-14-pro-dynamic-island

‌iPhone 14 Pro‌ и ‌iPhone 14 Pro‌ Max работают под управлением ‌iOS 16‌, последней версии iOS с основными новыми функциями, такими как настраиваемый экран блокировки, возможность отменить отправку и редактировать сообщения в iMessage, новые функции в Apple Maps и многое другое.

С использованием нового ‌iPhone 14 Pro‌, вы также откроете для себя ‌iOS 16‌ и все, что она может предложить. Ниже мы перечислили несколько полезных инструкций по работе с ‌iOS 16‌ и ее функциям.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий