Евросоюз планирует стандартизировать зарядные устройства для смартфонов

Европейская экономическая комиссия уже какое-то время хочет стандартизировать зарядные устройства для смартфонов. Возможно, эту идею наконец-то воплотят в жизнь.

MAcBook-USB-C-charger

Европейская комиссия планирует внести на рассмотрение законопроект о едином стандарте зарядных устройств в сентябре. Если его примут, то будет выбран единый стандарт, которому должны будут следовать Apple, Samsung и другие компании. Основа законопроекта – зарядки для смартфонов, но речь идёт ещё и о других электронных устройствах. Что интересно, Apple согласилась на такие условия несколько лет назад, как и другие крупные компании.

За это время рынок сильно изменился, и сейчас самый распространённый вариант – USB Type-C. Apple всё ещё не добавила разъём USB-C на iPhone, но он уже есть на других устройствах компании. Сильнее всего новый стандарт повлияет на Apple, и компания этому не очень рада. Тем не менее, Европейскую комиссию это не волнует.

Отметим, что Евросоюз не принуждает Apple перейти на разъём USB-C для iPhone. Достаточно просто поменять адаптер питания. Тем не менее, компании всё равно придётся поменять разъём, поскольку в ином случае Apple должна будет вернуть адаптер питания в комплект поставки. Дешевле будет просто сменить разъём.

Apple уже согласилась с тем, что к стандарту USB-C движется весь мир.

Законопроект представят в сентябре, но что случится после этого – неизвестно.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий