Clubhouse усилил меры безопасности из-за возможной утечки данных в Китай

Clubhouse, новая популярная социальная сеть, усилила меры безопасности после того, как основатель компании обнаружил потенциальный слив данных в Китай.

what-is-clubhouse

Clubhouse – социальная сеть, в которую можно попасть только по приглашению. Популярность приложения взлетела после того, как к социальной сети присоединились Илон Маск и Марк Цукерберг. Кроме того, Facebook уже работает над аудио-функцией наподобие Clubhouse для своего приложения.

Инфраструктурой приложения Clubhouse занимается Agora – китайский провайдер. Поскольку компания Agora находится в Китае, она должна соблюдать законы государства, согласно которым правительство может получать различные данные. Хоть Agora и утверждает, что она не хранит никакие данные на своём сервере, китайское правительство может получить доступ к сетям компании в любое время. Данные могут записать из трафика.

Выяснилось, что уникальный Clubhouse ID и ID комнат передаются в виде текста, который не зашифрован. Из-за этого данные можно отследить, причём сделать это может не только Китай, а и весь мир.

Вот что на это ответило руководство Clubhouse:

Нам очень важна защита данных и конфиденциальность наших пользователей. В течение следующих 72 часов мы выпустим изменения, которые добавят дополнительное шифрование и защиту. Благодаря этому данные не будут передавать на серверы Китая. Мы также планируем обратиться к фирме по защите данных, чтобы она оценила и подтвердила эти изменения.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий