Что нового в iOS 15.4 и iPadOS 15.4: Face ID в маске, эмодзи, Universal Control и др.

Сегодня Apple выпустила первые бета-версии iOS 15.4 и iPadOS 15.4 для разработчиков. Обновления содержат достаточно много новых функций и изменений. iOS 15.4 станет самым крупным обновлением для iOS 15. Ниже мы перечислили все изменения новых версий.

iOS-15

Face ID в маске

В iOS 15.4 можно настроить систему Face ID так, чтобы она могла распознавать ваше лицо, даже когда на вас надета медицинская маска. Apple предупреждает, что распознавание всего лица безопаснее, но теперь доступна альтернатива.

MAsk-On-Face-ID-iOS-15

Когда на вас маска, Face ID сканирует ваши уникальные черты лица вокруг глаз для аутентификации. Функция поддерживает обычные очки, но не солнцезащитные. К сожалению, функция доступна только на iPhone 12 и новее, зато её можно использовать даже для Apple Pay и авторизации в приложениях.

Universal Control

В iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 наконец-то доступна долгожданная функция Universal Control. Она позволяет с помощью одной мыши и клавиатуры управлять и iPad, и Mac одновременно.

universal-control-wwdc

Использовать функцию Universal Control очень просто, она будет включена по умолчанию после обновления до iPadOS 15.4 и ‌macOS Monterey‌ 12.3. К примеру, если у вас есть MacBook и iPad, вы можете с помощью трекпада и клавиатуры ноутбука набирать текст на экране своего iPad.

В настройках iPad и Mac появились новые опции, связанные с функцией Universal Control. На iPad они находятся в секции Handoff и Airplay.

Эмодзи

Весенние обновления iOS часто содержат новые эмодзи, и версия iOS 15.4 не стала исключением. В бета-версии появилось более 37 новых эмодзи с различными вариациями оттенков кожи.

iOS-15 (1)

Среди новых лиц появилось тающее, отдающее честь, удивлённое лицо, подглядывающее, лицо с диагональным ртом, обведённое пунктиром и т.д. Также появился эмодзи с закушенной губой и пузырями.

Появилось несколько новых эмодзи с руками: сложенные в сердечко руки, руки сбоку в разных положениях, указывающий палец, корейский символ сердца, рукопожатие и др.

Кроме того, станут доступны эмодзи в виде гнезда с яйцами, пустого гнезда, рентгена, детской горки, колеса, банки, низкого уровня заряда, коралла и лотоса. Также добавили эмодзи тролля, яиц, фасоли и вытекающей воды.

Отключение уведомлений автоматизации команд

В приложении «Команды» можно настроить автоматизацию. Теперь вы можете отключить уведомления об автоматических командах. Ранее такая возможность была недоступна.

shortcuts-notify-when-run

Опция управления уведомлениями появится только после того, как вы отключите запрос подтверждения.

Виджет Apple Card

Появился новый виджет Apple Card, который можно добавить на домашний экран. Он отображает текущий баланс на карте и ежедневные траты по разным категориям.

apple-card-widget

Яркость клавиатуры

В iPadOS 15.4 в пункт управления можно добавить значок настройки яркости клавиатуры. Он позволяет настраивать яркость подсветки подключенных клавиатур.

keyboard-brightness-ipad

Функция доступна для Magic Keyboard от Apple, но сначала значок нужно вручную добавить в пункт управления через настройки.

Заметки связки ключей iCloud

Пользователи связки ключей iCloud‌ теперь могут добавлять заметки к сохранённым паролям. Теперь функция больше соответствует своим конкурентам, вроде 1Password.

icloud-keychain-notes

На iPhone и iPad функция доступна в приложении «Настройки» > «Пароли».

120 Гц в сторонних приложениях на iPhone 13 Pro

Когда вышел iPhone 13 Pro, пользователи заметили, что сторонние приложения не отображают всю анимацию с частотой обновления 120 Гц ProMotion. Тогда Apple сказала, что виноват баг, и пообещала его исправить. Похоже, в iOS 15.4 баг исправлен.

iphone-14-pro-120hz-promotion-blue

В версии iOS 15.4 все анимации в сторонних приложениях отображаются с частотой обновления 120 Гц.

Кастомные домены почты

В iOS 15.4 расширили поддержку функции кастомных доменов почты, которая доступна в рамках платной подписки ‌iCloud‌+. Теперь настроить кастомный домен почты iCloud можно прямо на ‌iPhone‌.

Для этого нужно зайти в «Настройки» > Apple ID > ‌iCloud‌. Здесь можно выбрать опцию «Почта ‌iCloud», чтобы настроить свой кастомный домен.‌

SharePlay

В приложениях с поддержкой SharePlay появилась новая опция, позволяющая активировать функцию прямо через меню экспорта.

tiktok-shareplay

Косметическое сканирование

Код версии iOS 15.4 указывает на то, что Apple работает над функцией «косметического сканирования», которая будет использоваться для принятия iPhone при замене на новый. Функция будет сканировать iPhone на наличие царапин и т.п. для более точного расчёта его стоимости.

«Заметки» в iPadOS

В секции приложения «Заметки» в настройках на iPad появилась новая секция «Жесты углов» для быстрых заметок. В этой секции вы можете привязать разные действия к свайпам из левого угла и правого угла.

notes-app-corner-gestures

Среди действий есть создание быстрой заметки и скриншот. Можно полностью отключить жесты углов.

Кастомизация приложения TV

В секции приложения TV в настройках можно выбирать между отображением кадров или обложек контента. В приложении могут отображаться либо кадры из того, что вы смотрите, либо обложки фильмов и сериалов.

tv-app-up-next-display

Авторизация через iPhone

В iOS 15.4 и iPadOS 15.4 появилась новая функция, которая позволяет авторизоваться на поддерживаемых сайтах и приложениях Mac и iPad, используя iPhone с сохранённым к ним паролем.

Если сайт поддерживает аутентификацию Face ID или Touch ID, вы можете авторизоваться на нём через свой iPhone вместо того, чтобы вводить пароль.

Геймпады

Согласно приписке к обновлению от Apple, в новых версиях системы появилась поддержка обновлений прошивки для геймпада DualSense.

Записи о вакцинации в «Здоровье»

Теперь жители Европы могут добавлять информацию о вакцинации от COVID-19 в приложения «Здоровье» и Wallet для быстрого доступа.

Оцените пост
[всего: 2 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий