Apple получила патент на технологию сканирования отпечатка пальца через дисплей

Ведомство по патентам и товарным знакам США гарантировало Apple патент на технологию акустического считывания отпечатка пальца, которая сможет работать через дисплей и заменит сенсор Touch ID.

Apple-patent-ultrasonic-fingerprint-reader-drawing-002

В патенте No. 9,747,488 под названием «Active sensing element for acoustic imaging systems» говорится о системе сканирования отпечатка пальца, которая использует акустические элементы, чтобы считывать отпечаток без физического контакта между вашей кожей и сенсором.

Ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи под дисплеем передают акустическую пульсацию через поверхность дисплея, а затем они отражаются от пальца. Преобразователи считывают отражённые акустические волны и превращают сигналы в изображение отпечатка.

Согласно Apple, система основана на так называемой акустической границе между поверхностью экрана и объектом, прикасающемся к нему. Например, отпечаток пальца создаёт одну акустическую границу при нажатии на плоскую поверхность, и уже другую при нажатии на кнопку.

Соответственно, отпечаток пальца будет отражать акустическую пульсацию по-другому. Другими словами, плоское отражение пальца создаст не такой сигнал, как его объёмная модель, и за счёт этого технология сможет превращать электрические сигналы в пиксели.

Пока непонятно, добавила ли Apple данную технологию на iPhone 8. Ходили слухи, что компания не успевает закончить работу над технологией к выходу нового флагмана, однако её вполне могут внедрить в следующие модели iPhone.

Заявка на патент была подана в августе 2015, и авторами технологии являются инженеры Apple – Mohammad Yeke Yazdandoost, Giovanni Gozzini и Jean-Marie Bussat.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий