В iOS 15.4 есть намёки на AR/VR шлем и push-уведомления в веб-приложениях

На прошлой неделе Apple выпустила первую бета-версию iOS 15.4 для разработчиков и участников публичной программы бета-тестирования. Обновление содержит несколько новых функций, а также намёки на некоторые изменения Safari. Если точнее, Apple наконец-то работает над push-уведомлениями для веб-приложений в iOS. Компания также разрабатывает WebXR API для своего AR/VR шлема.

Top-Hidden-iOS-15-Features-Safari-Extensions-Noir

Как заметил разработчик Maximiliano Firtman, в бета-версии iOS 15.4 есть новые функции, которые могут использовать сайты и веб-приложения. Одна из них – поддержка универсальных кастомных иконок. Теперь разработчикам не нужно добавлять специальный код для иконок веб-приложений на устройствах с iOS.

Уже четыре года Safari в iOS поддерживает Web App Manifest (начиная с версии 11.3 марта 2018), но декларация иконок всегда игнорировалась. Отсутствие поддержки никогда не было задокументировано Apple или WebKit, кстати говоря. Из-за этого многие установки Progressive Web App в iOS были без подходящих иконок. Требовалось добавлять <link> с rel=appletouchicon в свой HTML-код, а это делал не каждый разработчик.

Однако самые значимые изменения ещё впереди, и это push-уведомления в веб-приложениях. Хоть Safari в macOS и позволяет сайтам отображать уведомления для пользователей, когда сайт в фоновом режиме (иногда даже когда браузер закрыт), Apple так и не добавила такую же функцию в iOS.

К счастью, скоро это изменится. Как заметил разработчик Firtman, в бета-версии iOS 15.4 есть переключатели «Built-in Web Notifications» и «Push API» в экспериментальных функциях WebKit для Safari. Обе опции пока что не работают в первой бета-версии, но они указывают на то, что в будущем Apple наконец-то добавит push-уведомления для сайтов и веб-приложений в iOS.

Некоторым разработчиком пришлось выпустить свои приложения в виде веб-приложений для iOS (например, xCloud) из-за строгих правил App Store. Так что изменения в системе точно сделают использование веб-приложений на iPhone и iPad удобнее.

Что интересно, в бета-версии iOS 15.4 также содержатся WebXR API, которые обеспечивают поддержу шлемов дополненной и виртуальной реальности на сайтах. По умолчанию API отключены, но, даже если их включить, пока нет AR/VR шлемов, поддерживающих iOS. Если верить слухам, к концу этого года Apple презентует собственный шлем смешанной реальности. Возможно, новые API предназначены именно для него.

Версия iOS 15.4 выйдет публично уже весной.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий