Функции iOS 15, эксклюзивные для iPhone XS и новее

Сразу после презентации WWDC 2021 Apple выпустила первую бета-версию iOS 15 для разработчиков. В ней уже нашли много новых функций, но некоторые из них эксклюзивны для iPhone XS и новее. Напомним, что iOS 15 поддерживает модели, начиная с iPhone 6s.

iphone-xs-ios-15-newer-9to5mac

Мы уже писали о функциях macOS Monterey, эксклюзивных на M1 Mac, а теперь пришло время разобраться и с iOS 15. Ниже перечислили функции, которые доступны только на iPhone XR, iPhone XS, iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone SE (2-го поколения), iPhone 12 и iPhone 12 Pro.

Функции iOS 15, доступные только на новых моделях iPhone

Пространственное звучание в FaceTime: Данная функция создаёт иллюзию, благодаря которой кажется, что ваши собеседники находятся перед вами. Голоса собеседников доносятся с той стороны, на которой они расположены на экране.

Портретный режим в FaceTime: В iOS 15 во время видеозвонков можно размывать фон. Доступна такая возможность только на моделях с процессором A12 Bionic.

Screen-Shot-2021-06-07-at-1.09.30-PM

Интерактивный глобус в Картах: Только на новых iPhone будет доступен интерактивный глобус в приложении Карты.  

Детализация в Картах: Указатели пути в дополненной реальности тоже работают только на новых моделях.

Онлайн-текст: В iOS 15 весь текст на ваших фотографиях интерактивный. Функция работает в приложении Фото, на скриншотах, в Safari, а также прямо в Камере. К сожалению, доступна она только на новых моделях.

Улучшенное распознавание: Проведите по любой фотографии вверх, чтобы узнать о том, что на ней изображено.

weather-app-rain

Новые фоны в Погоде: В приложении Погода появились новые анимированные фоны с разным положением солнца, степенью облачности и т.п.

Обработка речи на устройстве: В iOS 15 голосовые запросы обрабатываются на устройстве, если у вас новый iPhone. Работает функция так же хорошо, как и через серверы.

Ключи в приложении Wallet: В приложении теперь можно хранить цифровые ключи от дома, гостиницы, автомобиля и т.п.

Функции iOS 15, эксклюзивные для iPhone 12

iPhone-12-5G

Панорамные снимкиПанорамная съёмка на iPhone 12 и iPhone 12 Pro стала лучше и более детально захватывает движущиеся объекты.

Улучшенная связь 5G: Связь 5G стала лучше. Вы сможете без Wi-Fi слушать музыку без задержек, скачивать контент, смотреть видео и т.д.

5G в приоритете над WiFi: Теперь iPhone 12 автоматически ставит связь 5G в приоритет, если сеть Wi-Fi слишком медленная или небезопасная.

Какие функции iOS 15 не работают на iPhone 6S и SE?

Пространственное аудио с отслеживанием головы: Владельцы AirPods Pro и AirPods Max смогут наслаждаться треками Dolby Atmos с отслеживанием движений головы. Функция доступна на iPhone 7 и новее.

Отслеживание ходьбы: Ваш iPhone может рассчитывать риск вашего падения. Доступно на iPhone 8 и новее.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий