Что Apple покажет на презентации 10 ноября 2020 года

Во вторник, 10 ноября, Apple проведет третью за последние месяцы презентацию. Ожидается, что основным анонсом встречи станет первый MacBook (а по последним слухам, сразу два) на Apple Silicone. Но помимо Mac на ARM компания может анонсировать еще несколько занятных новинок.

desktop_обои с презентации Aplple 10 ноября

Что ждать от презентации Apple 10 ноября 2020 года

Трансляция мероприятия состоится в 21:00 по московскому времени из Театра Стива Джобса в Купертино (Калифорния) и будет доступна на YouTube, сайте Apple и в приложении Apple TV.

Apple Silicon

Apple Silicone

На WWDC 2020 Apple объявила о радикальных планах — в ближайшие два года перевести компьютеры Mac с платформы Intel на собственные Arm-процессоры (Apple Silicon). Тогда же компания отметила, что первые такие Mac должны выйти уже до конца этого года.

Mac — единственные устройства Apple, которые работают на стороннем процессоре. Во всех остальных гаджетах компании установлены чипы A-серии собственного производства. Предполагается, что первый Mac с ARM получит тот же чип (A14), что и iPad Air и iPhone 12, но оптимизированный под мощность ноутбука. Как только Apple поставит в Mac процессор Apple Silicon, на компьютерах будут доступны приложения для iPhone. 

С Apple Silicon у Apple будет больше контроля над графиком и производством процессоров, используемых в Mac. Отношения Apple и Intel за последние несколько лет испортились, поскольку производитель микросхем столкнулся с многочисленными задержками производства, что также повлияло на модельный ряд Mac.

Apple не первый раз переводит Mac на новую архитектуру процессора. О переходе с процессоров PowerPC в Mac на Intel компания объявила в 2005 году.

Сражу же после того как Apple анонсировала дату новой презентации, инсайдеры заговорили о том, что 10 ноября компания покажет не один, а сразу два новых MacBook.

13-дюймовый MacBook Pro

Совсем недавно Bloomberg сообщило, что одним из первых Mac, который получит Apple Silicon, станет 13-дюймовый MacBook Pro. Такими же данными поделился инсайдер L0vetodream; об этом же еще в июле сообщал и Мин-Чи Куо. Дизайн нового 13-дюймового MacBook Pro с Apple Silicon, скорей всего, не будет отличаться от нынешнего 13-дюймового MacBook Pro на Intel.

13-дюймовый MacBook Air

Bloomberg, Куо и инсайдер L0vetodream также сообщили, что помимо Pro Apple Silicon получит 13-дюймовый MacBook Air с аналогичным текущей модели дизайном.

Другие Mac на ARM

Помимо 13-дюймовых Mac Apple, по слухам, работает над новым 16-дюймовым MacBook Pro с более мощным графическим процессором.

Немало слухов ходило и о том, что первым Mac на Apple Silicone будет 12-дюймовый MacBook. Более энергоэффективный чип Apple Silicon сможет обеспечить 15-20 часов автономной работы. 

macOS Big Sur

mac-how-to-install-macos-big-sur-beta

Во вторник Apple, скорей всего, объявит дату выпуска macOS 11 Big Sur. Apple анонсировала новую  macOS еще в июне, но до сих пор не выпустила релиз для широкой публики. macOS Big Sur 11 — масштабное обновление для Mac. В новой ОС компания значительно переработала дизайн (в частности пункт управления и центр уведомлений), приблизив интерфейс macOS к iOS; улучшила iMessage и Safari. 

Лучшие функции macOS Big Sur для Mac

Релиз macOS 11 Big Sur также будет включать возможность запускать приложения для iPad и iPhone на Mac с Apple Silicon. 

Полноразмерные наушники AirPods Studio

airpods studio_ренденр_проссер

О выходе первых полноразмерных наушниках Apple (не считая Beats Studio) слухи ходят весь год. Наушники ожидали и на сентябрьской, и на октябрьской презентациях. При этом недавно в Bloomberg писали, что выпуск AirPods Studio откладывается из-за проблем с дизайном оголовья. 

По сообщениям инсайдеров, AirPods Studio будут оснащены функцией активного шумоподавления, как в AirPods Pro, и смогут автоматически приостанавливать и возобновлять воспроизведение, когда вы снимаете или надеваете их, благодаря встроенному датчику определения головы и шеи. Также AirPods научатся определять левое и правое ухо для маршрутизации аудиоканалов. Кроме того, в наушниках можно будет настраивать эквалайзер. 

Ранее о выходе накладных наушников сообщило издание 9to5Mac, обнаружившее иконки AirPods Studio в бета-коде iOS 14. Согласно изображениям, наушники могут выйти в белом и, вероятно, черном (или космическом сером) цветах. 

Сообщалось, что Apple выпустит как минимум две модели AirPods Pro Studio: спортивную версия из более дешевых материалов за 350 долларов и вариант подороже — из кожи и металла за 599 долларов. Премиум-версия наушников получит магнитные амбушюры, разъем USB-C для зарядки и, по мнению журналиста Bloomberg Марка Гурмана, автоматическое обнаружение левого и правого уха для маршрутизации аудиоканалов.

Трекеры AirTags

 

airtags-3d-рендер
3D-визуализация NFC-меток AirTags

По многочисленным неофициальным данным, Apple давно работает над собственными трекерами для обнаружения потерянных предметов AirTags. NFC-метки от Apple ожидают еще с прошлого года. Немало слухов ходило о выходе трекеров и накануне презентаций в сентябре и октябре.

Ожидается, что аксессуар можно будет подключать к iPhone, AirPods и Apple Watch. Отслеживать теги можно будет через приложение «Локатор».

AirTags: все, что известно о поисковом трекере Apple

Аналитик Мин-Чи Куо сообщал, что трекеры будут работать на основе беспроводной технологии Ultra Wideband. Также предполагается, что AirTags будут совместимы с App Clips — новинкой iOS 14. Однако детали неизвестны.

Apple TV нового поколения

apple tv 4

В первой бета-версии tvOS 13.4 для разработчиков нашли намек на новую модель Apple TV. И хотя не понятно, какие возможности Apple планирует добавить в новую приставку, внутренние файлы tvOS 13.4 указывали на архитектуру процессора arm64e. Это та же архитектура, которая используется в чипах A12 и A13 Bionic. Текущая приставка Apple TV оснащена процессором A10 Fusion, который уже поддерживает HDR 4K и тянет игры с интенсивной графикой. Поэтому новая Apple TV процессором A12Z, скорей всего, призвана улучшить производительность игр Apple Arcade и будет ориентирована на пользователей сервиса.

Apple обновляет Apple TV каждые два года — последняя приставка Apple TV 4K вышла в сентябре 2017 года.

Также сообщалось, что компания работает над новым пультом для Apple TV. По мнению журналистов Bloomberg, одним из обновлений станет поддержка приложения “Локатор”. С помощью новой функции пульт можно будет легко найти, если у вас есть привычка его терять.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий