Apple запретила своим сотрудникам использовать ChatGPT и другие AI-платформы для работы

Вчера вышло официальное приложение ChatGPT для iPhone. Это очень популярный инструмент, способный отвечать на запросы пользователей и решать от простых до самых сложных задач благодаря искусственному интеллекту. Тем не менее, Apple не хочет, чтобы её сотрудники пользовались такими инструментами. Компания выпустила внутренний документ, в котором запретила использовать AI-платформы для работы.

Apple-bans-ChatGPT

Издание The Wall Street Journal получило доступ к данному документу. Компания переживает о том, что AI-платформы могут собирать конфиденциальные данные сотрудников. Помимо ChatGPT, Apple запретила своим сотрудникам использовать платформу GitHub Copilot, которой владеет Microsoft. С помощью Copilot разработчики могут автоматизировать написание кода.

ChatGPT, который тоже поддерживается Microsoft, отправляет данные разработчикам, чтобы они могли совершенствовать модели искусственного интеллекта, используемые платформой. Как отмечает WSJ, в марте обнаружили баг, который позволял пользователям просматривать историю чатов других пользователей ChatGPT. После этого инцидента в ChatGPT появилась возможность не сохранять историю своих чатов и не участвовать в тренировке моделей искусственного интеллекта.

Конечно, если инженеры Apple будут использовать такие платформы, нет никаких гарантий, что их код будет в полной безопасности. В теории его могут использовать даже разработчики самих платформ. То же касается и другой конфиденциальной информации. К примеру, сотрудники могут использовать ChatGPT для составления электронных писем.

Apple – не единственная компания, запретившая своим сотрудникам использовать ChatGPT и другие AI-платформы. Точно так же поступили компании JPMorgan Chase и Verizon. Компания Amazon попросила своих инженеров использовать свой собственный внутренний AI-инструмент вместо сторонних, если верить источникам WSJ. Кроме того, есть сведения, что Apple также работает над собственной моделью искусственного интеллекта.

Новый AI-проект Apple возглавляет сотрудник, перешедший в компанию из Google в 2018 году. Недавно глава Apple Тим Кук в разговоре с инвесторами восхвалял потенциал искусственного интеллекта. Тем не менее, Кук также упомянул некие проблемы, которые нужно решить для работы технологии.

Недавно издание 9to5Mac писало, что Apple секретно тестирует новую технологию с кодовым названием «Bobcat», которая добавляет естественную речь для Siri. Неизвестно, когда компания планирует выпустить технологию публично.

Пока что даже сотрудники Apple жалуются на то, как плохо работает Siri из-за устаревшей базы данных и технологий.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий