Все новые жесты в iOS 13 и iPadOS 13

В обновлениях iOS 13 и iPadOS 13 есть несколько новых жестов. Чем современнее операционная система, тем сложнее ей пользоваться. Это особенно заметно по iPadOS 13, которая содержит жесты, нацеленные на профессиональных пользователей. Это те же, о которых не каждый догадается сам. Ниже мы расскажем о них всех.

iOS-13-Dark-Mode-Grey-Wallpaper

Вы также можете почитать о всех новых функциях и изменениях iOS 13 и iPadOS 13.

1. Скопировать/вставить

 

1

Появилось два новых жеста для копирования и вставки. Для них нужно использовать три пальца. Выделите текст и сведите три пальца вместе, чтобы его скопировать. Чтобы вставить текст, наоборот разведите пальцы. По сути вы захватываете текст, перемещаете его и отпускаете.

2. Не применять

 

index

Теперь трясти свой iPhone или iPad для отмены действия не придётся. Просто проведите по экрану влево тремя пальцами, чтобы отменить действие или ввод текста. Проведите пальцами вправо, чтобы его вернуть.

3. Меню редактирования

 

index

Если вам не нравятся свайпы, вы можете использовать новое меню редактирования. Зажмите экран тремя пальцами, чтобы его открыть. Здесь будут действия отменить, вернуть, вырезать, копировать и вставить.

4. Передвижение курсора

 

index

При вводе текста перемещать курсор стало удобнее. Просто зажмите экран поверх курсора, чтобы его захватить, а потом перетяните его в новое место. Уберите палец, чтобы отпустить курсор. Так же можно делать и в предыдущих версиях системы, но теперь процесс стал значительно лучше.

5. Выделение блока текста

 

index

Легче стало и выделять целые блоки текста. Поставьте палец в начале текста, который нужно выделить, и проведите его к концу. Текст между двумя точками будет выделен. Не зажимайте палец в начале, а сразу ведите его.

6. Перемещение по странице

 

index

На iPhone и iPad теперь есть индикатор пролистывания, перетягивая который, вы можете быстро перемещаться по странице. Лучше всего жест работает в Safari, но поддерживается он везде, где есть индикатор. Когда вы начнёте водить по экрану, индикатор появится справа. Зажмите его, пока он не исчез, и почувствуете вибрацию. Теперь вы можете листать страницу свайпами.

7. Открытие уведомления в Slide Over на iPad

https://twitter.com/viticci/status/1137130863370547200

Это скрытый жест iPadOS 13. Когда вы получите уведомление, зажмите его и перетяните к краю экрана, чтобы открыть его в Slide Over. Если вы перетянули сообщение, откроется приложение Сообщения и т.п. Это намного удобнее, чем открывать приложение в новом окне.

8. Открытие второго окна приложения на весь экран iPad

iPadOS-13-Open-New-Instance-of-App

Вы можете вытягивать компоненты приложений, чтобы открывать их в других окнах. Это работает с вкладками Safari, Сообщениями и Заметками. Так можно открывать окна Split View или Slide Over.

Что, если вам нужно открыть заметку в новом окне на весь экран? Теперь это можно сделать, перетянув её к верхнему краю экрана.

9. Переключение между приложениями Slide Over на iPad

iPadOS-13-Miltiple-Slide-Over-Apps

В Slide Over теперь можно открывать по несколько приложений, так что между ними придётся переключаться. Делается это легко. На панели Slide Over вы увидите маленький индикатор внизу. Проведите по нему вправо или влево, чтобы переключаться между приложениями. Чтобы закрыть приложение в Slide Over, проведите по нему вверх.

10. Уменьшение клавиатуры на iPad

 

iPadOS-13-Floating-Keyboard

Компактная клавиатура вернулась в iPadOS 13 и стала лучше. Вы можете свести пальцы на клавиатуре, чтобы уменьшить его до размера клавиатуры iPhone. Она превратится в незакреплённую панель, которую можно перемещать по экрану. Таким образом вы можете набирать текст одной рукой, используя свайпы.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий

  1. Меню редактирования. Обновил с беты. Жуть как бесит.
    Если знаете как отключить, буду благодарен за информацию!
    Заранее спасибо

  2. Походу им пох…))
    А ещё бесит, что при входящем звонке сразу из игры вылетает, нет бы просто вверху строчка появлялась, где можно принять или отклонить, без отключения приложения!!!
    Эххх, как не стало Джоба забили они на мнения людей, одно бабло интересует(

  3. Я щас расплачусь как убрать это я немогу играть нормально всё время вылазеит это меню играю в 4 пальца подсожите пожалуйста