В прошлом квартале Apple не выпустила ни одного нового Mac впервые с 2000 года

Четвертый квартал 2022 года стал первым за 22 года, когда Apple не выпустила ни одной новой модели Mac за 22 года. По всей видимости, ранее ожидаемые устройства, такие как модели MacBook Pro и Mac Pro следующего поколения были перенесены на 2023 год.

разница-между-macbook-air m2 и pro

Исторически сложилось так, что Apple выпускала по крайней мере одну новую модель Mac каждый год в четвертом квартале, который длится с октября по декабрь, начиная с 2001 года с запуска iBook G3. Это означает, что к концу года появлялся как минимум один новый Mac. Последний Mac, выпущенный Apple, – это MacBook Air M2, который вышел 15 июля.

Ходили слухи, что новые 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro появятся до конца 2022 года, теперь можно быть точно уверенными, что эти устройства были существенно задержаны. Задержка MacBook Pro впервые стала очевидной, когда корейский блоггер “yeux1122” сослался на источник в цепочке поставок, заявив, что обновленные 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro не выйдут примерно до марта 2023 года. Картина стала яснее, когда Марк Гурман из Bloomberg заявил в октябре, что выпуск следующих поколений Mac состоится в первом квартале 2023 года, включая обновленные версии MacBook Pro, Mac mini и Mac Pro.

Исходя из этой информации, задержка на выход новых моделей MacBook Pro будет составлять до шести месяцев по сравнению с первоначальными ожидаемыми сроками выхода MacBook Pro следующего поколения. Гурман ожидает, что следующие MacBook Pro будут иметь несколько других обновлений, помимо чипов M2 Pro и M2 Max, а также память с высокой пропускной способностью и порты с новыми спецификациями.

Mac Pro – это еще одно устройство, которое как ожидалось, должно выйти до конца 2022 года, поскольку Apple планировала перевести всю свою линейку Mac на собственные процессоры Apple Silicon в течение двух лет. На презентации “Peek Performance” в начале этого года Apple даже упомянула Apple Silicon Mac Pro, сказав: “Это на другой день”. Хотя Apple, как сообщается, имела вариант Mac Pro с чипом M1, готовый к запуску в начале 2022 года, компания, похоже, ждет еще большего скачка производительности и эффективности в следующем году.

Многочисленные отчеты Гурмана о вариантах и спецификациях чипов Apple Silicon Mac Pro дают довольно простую картину того, чего ожидать от нового флагманского Mac, но в настоящее время мало что известно о дизайне устройства, портах, производительности и потенциале модульности и комплектаций. Совсем недавно Гурман сказал, что Apple, вероятно, отказалась от планов по выпуску чипа M2 Extreme, но конфигурации M2 Ultra нового Mac Pro, похоже, все еще в планах к запуску в 2023 году.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий