В macOS добавили опцию для того, чтобы элементы строки меню не скрывались за «чёлкой»

Apple опубликовала новый документ, в котором рассказала о новой опции macOS. Опция была создана для того, чтобы элементы строки меню не скрывались за «чёлкой» на экране новых моделей MacBook Pro.

Apple_MacBook-Pro_16-inch-Final-Cut-Pro_10182021

Теперь в системе есть функция, подстраивающая программы под активную область дисплея с учётом чёлки. После её включения элементы строки меню в программах будут отображаться под выемкой на экране. Недостаток функции заключается в том, что из-за неё весь дисплей становится меньше для сохранения соотношения сторон. Чёрная полоса появляется не только сверху, но и по бокам. Из-за этого дисплей до сути становится такого же размера, как и на старом MacBook Pro.

Если вас не смущают толстые полосы по краям, вы можете открыть Finder и выбрать вкладку с программами. Правой кнопкой мыши нажмите на нужную программу и включите опцию «scale to fit below built-in camera». После этого дисплей в программе будет адоптироваться под чёлку на экране.

Если программа оптимизирована под чёлку, опция для неё отображаться не будет.

Похоже, кое-что Apple всё-таки не продумала. Более того, решение компании выглядит ещё более неуклюжим. Было бы лучше, если бы нарушалось соотношение сторон, но дисплей не становился меньше. Можно было бы просто передвинуть меню вниз и добавить чёрные полосы по бокам от чёлки.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий