В iOS 17.5 пользователи iPhone в ЕС могут скачивать приложения с сайтов

Сегодня вышла первая бета-версия iOS 17.5 для разработчиков. Как и ожидалось, обновление содержит возможность скачивать приложения с сайтов разработчиков в Европейском Союзе.

Apple-EU-iOS-Changes

В iOS 17.4 Apple разрешила разработчикам распространять свои приложения через альтернативные магазины приложений в Евросоюзе, согласно новому европейскому закону «Digital Markets Act». Изначально компания планировала, что приложения будут доступны только в этих альтернативных магазинах. Однако в марте Apple объявила о том, что что приложения можно будет скачивать ещё и прямо с веб-сайтов.

Чтобы пользователи могли скачивать приложения с сайтов, разработчики должны будут соблюдать определённые требования. Разработчик должен быть участником программы разработчиков Apple более двух лет. Кроме того, у него должно быть приложение с более миллионом скачиваний в ЕС за предыдущий год. Приложения должны будут соответствовать основным правилам Apple.

Apple предоставит специальные API для разработчиков, чтобы они могли предоставлять свои приложения на сайтах. Такие приложения можно будет восстанавливать, обновлять и др.

Apple впервые позволяет скачивать приложения прямо с сайтов. При таком раскладе разработчики не должны будут платить комиссию Apple, не считая платы «Core Technology Fee» в размере 0.50 евро.

Как и альтернативные магазины приложений, скачивание из сети доступно только пользователям Европейского Союза. Изменения касаются только iPhone, но не iPad.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий