Что нового в iOS 17.5 beta 1: все изменения

Сегодня Apple выпустила первую бета-версию iOS 17.5 для разработчиков спустя месяц тишины без бета-релизов. Хоть iOS 17.5 beta 1 и относительно мелкое обновление, в нём всё же есть несколько изменений, о которых мы расскажем ниже.

iOS-17.5-hero

Номер сборки обновления iOS 17.5 beta 1 – 21F5048f. Оно уже сейчас доступно разработчикам через приложение «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО». Публичная бета-версия должна выйти на этой или следующей неделе.

Что нового в iOS 17.5 beta 1?

Установка приложений из сети

Для пользователей Евросоюза iOS 17.5 содержит возможность устанавливать приложения прямо с сайтов разработчиков. Apple анонсировала функцию «Web Distribution» в прошлом месяце, а теперь она доступна в бета-версии.

Чтобы использовать данную функцию, разработчики должны соблюдать новые бизнес-условия App Store. Это значит, что им придётся платить €0.50 за каждую первую установку.

Все приложения, доступные для скачивания из сети, всё равно должны будут соответствовать правилам Apple. Приложения можно будет скачивать с сайтов, которые разработчики зарегистрируют в App Store Connect. Apple также выпустит разные API для интеграции с системной функциональностью для разработчиков.

iOS 17.5 beta 1 содержит поддержку данной функции, но пока что ни один разработчик не предлагает скачивать свои приложения из сети. Вряд ли это изменится до публичного релиза iOS 17.5 в мае.

Изменения дизайна

iOS 17.5 beta 1 также содержит несколько маленьких изменений дизайна по всей системе.

Preview-04-02-2024@2x

  • В приложении Apple Books изменился дизайн иконки «Цели чтения» в строке навигации.

IMG_688AB7287A9B-1

  • В приложении «Настройки» появился новый значок для меню «Доступ к ключам безопасности для веб-браузеров» в настройках конфиденциальности.

IMG_1DDF58C27FAC-1

  • Виджет приложения «Подкасты» теперь меняет цвет в зависимости от обложки текущего подкаста.

Система защиты от слежки

Согласно коду, iOS 17.5 содержит новую систему, построенную на функциях защиты от слежки для таких аксессуаров, как AirTag. В прошлом году Apple анонсировала, что будет сотрудничать с Google над новой «индустриальной спецификацией для защиты от нежелательной слежки».

В коде приложения «Локатор» появилась строка о том, что iOS будет идентифицировать аксессуары для слежки, даже если у них нет сертификации Apple. Система также будет помогать отключить такие аксессуары.

В одной из новых строк сказано следующее: «Данный аксессуар не сертифицирован приложением «Локатор». Вы можете отключить его или не передавать локацию аксессуара его владельцу. Для этого следуйте инструкции на сайте производителя данного аксессуара».

Другое

Версия iOS 17.5 содержит изменение для пользователей MDM. Решения MDM теперь могут использовать бета-версию во время автоматической регистрации устройств.

Неизвестно, добавит ли Apple ещё какие-то изменения в iOS 17.5 в последующих бета-версиях. Очевидно, что основное внимание всё ещё нацелено на Евросоюз.

Публично iOS 17.5 выйдет, скорее всего, в середине или конце мая. Это будет последнее обновление iOS 17 перед презентацией iOS 18 в июне.

1
Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий