В iOS 16 появятся личные бесконтактные платежи на iPhone?

Вчера Apple официально анонсировала новую функцию «Оплата касанием» на iPhone. Эта функция превращает iPhone в терминал для приёма бесконтактных платежей. Нацелена данная функция на владельцев малого и крупного бизнеса. Функцию в свои приложения и на сайты смогут интегрировать сторонние провайдеры.

Apple_Apple-Pay_Payment

Указывает ли данная функция на то, что в будущем Apple может добавить такую же систему для личных бесконтактных платежей в iOS 16? Это, определённо, возможно.

Как отметил Мэтт Бёрчлер в Twitter, есть множество причин тому, что Apple изначально делает функцию оплаты касанием доступной только владельцам бизнеса. Когда дело касается приёма платежей бизнесами, нужно учитывать множество сложных факторов, включая инвентаризацию, налоги и т.п.

Однако это не значит, что Apple не может выпустить такую же функцию для личных платежей. Это точно было бы выгодно как для компании, так и для пользователей.

Было бы идеально, если бы все могли отправлять друг другу деньги через Apple Cash без сторонних приложений. К сожалению, это только мечты. Во-первых, сервис Apple Pay Cash поддерживается только в экосистеме Apple и пока что только в США. Получается, если вам нужно отправить деньги пользователю Android, приходится использовать сторонние приложения.

how-to-set-up-apple-cash-familiy-ios-14

Если бы в iOS 16 сервис Apple Cash интегрировали с новой функцией оплаты касанием, пользователи смогли бы отправлять друг другу переводы, просто касаясь своим iPhone другого iPhone. Если бы понадобилось получить деньги со смартфона с Android, можно было бы использовать для этого приложение Wallet. iPhone мог бы принимать бесконтактные платежи через Samsung Pay, Android Pay или даже с бесконтактных денежных карт.

Функция, которую Apple анонсировала на этой неделе, использует для приёма платежей NFC-чип внутри iPhone XS и новее. Было бы здорово, если бы в iOS 16 функция была интегрирована прямо в приложение Wallet.

Кроме того, Apple уже анонсировала какую-то новую функцию для сторонних компаний, чтобы потом презентовать свой вариант этой функции. Так было с AirTag, когда компания сначала сделала сеть приложения «Локатор» доступной сторонним устройствам, а после этого презентовала собственный маячок геолокации.

Скорее всего, ежегодная конференция WWDC пройдёт в июне, и на ней Apple презентует iOS 16 и другие обновления для своих платформ. Тогда же компания может презентовать и свой вариант функции оплаты касанием.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий