Universal Control и Sidecar можно использовать одновременно в macOS 12.3

В бета версиях macOS 12.3 и iPadOS 15.4 функция Universal Control не работала вместе с iPad в режиме Sidecar. Но в релизной версии macOS оказалось, что можно использовать Universal Control и Sidecar одновременно на разных устройствах.

universal-control-sidecar


В финальной версии macOS 12.3, если зайти в настройки мониторов и выбрать опцию “Добавить монитор” можно увидеть разделение устройств для подключения через Universal Control и для использования в качестве дополнительных дисплеев с функцией Sidecar, в том числе iPad.

Это означает, что теперь вы можете, например, подключить к своему Mac один ‌‌iPad‌‌ через ‌‌Sidecar‌‌ для использования его как внешнего монитора macOS, а с другой стороны использовать второй iPad или Mac, которыми можно управлять с помощью клавиатуры и трекпада вашего основного Mac.

В чем разница между Universal Control и Sidecar

Краткое объяснение разницы этих режимов, для тех, кто не знаком с ними. С ‌‌Universal Control, если у вас есть Mac и ‌‌iPad‌‌ рядом или даже несколько компьютеров, вы можете пользоваться одной клавиатурой и курсором на всех из них. Так, например, если у вас на столе MacBook Pro и ‌‌iPad‌‌, трекпад MacBook Pro можно использовать на ‌‌‌iPad‌‌‌, просто проведя пальцем по экрану в сторону iPad, клавиатура Mac станет устройством ввода ‌‌iPad‌‌. То же самое относится и к ‌‌‌iPad‌‌‌, если к нему подключена клавиатура.

‌‌Sidecar‌‌ работает по-другому. ‌‌Анонсированная вместе с macOS Catalina функция, позволяет использовать ‌‌iPad‌‌ в качестве внешнего монитора для вашего Mac. iPad‌‌ можно использовать либо для зеркального отображения содержимого Mac, либо для превращения его в дополнительный монитор и увеличения рабочей области macOS.

Universal Control позволяет вам использовать клавиатуру и трекпад вашего Mac для навигации по iPad, но работа происходит в двух разных операционных системах — macOS и iPadOS. Функция не расширяет рабочий стол Mac для iPad, а просто позволяет использовать клавиатуру и мышь / трекпад одного устройства для управления одним или несколькими другими устройствами. Если вы хотите, чтобы содержимое вашего Mac отображалось на соседнем ‌‌iPad‌‌, вам нужно использовать ‌‌Sidecar‌‌, но в таком случае вы не можете управлять тем же устройством с помощью ‌‌Universal Control.

Однако, если у вас есть дополнительный Mac и iPad, вы действительно можете использовать Sidecar и Universal Control одновременно и наслаждаться обеими функциями. Например, на втором MacBook использовать Sidecar (как внешний монитор), а на iPad использовать Universal Control. Обратите внимание, что ‌Universal Control еще находится в стадии бета-тестирования, поэтому могут возникать ошибки.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий