Смартфоны научатся распознавать больных коронавирусом с помощью специального датчика

Исследовательская группа из США разрабатывает датчик для смартфона, который сможет выявлять инфицированных COVID-19 пользователей. Об этом сообщает британское издание Metro.

Смартфоны научатся распознавать больных коронавирусом с помощью специального датчика

Датчик будет готов через три месяца и будет стоить около 45 фунтов стерлингов. Руководитель проекта профессор Массуд Табиб-Азар из Университета штата Юта заявил, что над датчиком начали работать двенадцать месяцев назад и первоначально его разрабатывали для обнаружения вируса Зика, но переориентировали под коронавирус в связи с масштабным ростом пандемии. 

Датчик всего 2,5 см шириной и будет обменивается данными со смартфоном через Bluetooth или порт зарядки. Датчик будет определять, заражен пользователь COVID-19 или нет, с помощью микрочастиц слюны, выделяемых при дыхании, кашле или чихе и попадаемых на сенсор. Электрическое сопротивление датчика будет сигнализировать о положительном результате.

COVID-19 Testing Smartphone Sensor
Источник: Metro

Ученый отметил, что датчик сможет отображать цвет, указывающий на присутствие COVID-19. Кроме того, датчик можно будет использовать повторно, поскольку он разрушает попавший на него образец слюны с помощью незначительного электрического заряда. 

Исследователи также сообщили, что работают над интеграцией результатов обнаружения вируса с системами органов здравоохранения для борьбы с распространением коронавируса. Ожидается, что четырехнедельное испытание датчика и приложения начнется в конце июля 2020 года.

В дальнейшем, вероятно, датчик будет связан с API-интерфейсом системы отслеживания контактов людей, заразившихся COVID-19, совместно разработанной Apple и Google.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий