Siri регулярно используется на 500 млн устройств

В пресс-релизе, посвященном HomePod, Apple отметила, что Siri на данный момент “активно используется” на более полумиллиарда устройств. Это делает купертиновский виртуальный помощник самым популярным в мире.

Apple-Siri-ad-the-rock-teaser-001

При этом Apple не уточняет, что именно подразумевается под “активным использованием”. Это может быть как обращение к ассистенту раз в день, так и в неделю или даже в месяц. Siri, в свою очередь, имеет преимущество благодаря долгому присутствию в устройствах Apple – начиная с эксклюзивного запуска для iPhone 4s в 2011 году.

На данный момент Siri доступна на большинстве устройств Apple: 

  • iPhone
  • iPad
  • iPod touch
  • Mac
  • Apple Watch
  • Apple TV

При этом Apple по-прежнему не позволяет сторонним производителям использовать свой голосовой ассистент в своих устройствах, в том числе смарт-хабов. При этом Amazon и Google, напротив, стараются внедрить Alexa и Google Assistant в как можно большее число девайсов.

Вместо этого Apple использует фреймворк SiriKit, чтобы ограничить доступ сторонних приложений к некоторым функциям вроде мобильных платежей, сообщений, напоминания и т.п.

Немного о Siri в HomePod

При этом SiriKit в HomePod будет поддерживать сторонние мессенджеры. Благодаря этому пользователи смогут отправлять сообщения друзьям, которые используют совместимые с SiriKit приложения вроде WhatsApp и Viber.

Напоминания, приложения для создания списков и заметок вроде Things и Evernote также будут автоматически поддерживаться в HomePod, так что Siri сможет устанавливать напоминания, добавлять новые списки, отмечать выполненные пункты и создавать новые через голосовое управление.

Siri является основным интерфейсом HomePod. Голосовой ассистент в этой колонке используется для установки таймера, запуска подкастов, проверки новостей и результатов спортивных матчей, постройки маршрута, получения прогноза погоды и управления элементами умного дома с поддержкой HomeKit. При этом Siri будет главным образом сконцентрирована на управлении музыкой.

 

Если вы подписаны на Apple Music, вы сможете слушать музыку по-новому с Siri в HomePod. Вы не просто получите доступ к десяткам жанров и плейлистов. Siri также будет анализировать ваши предпочтения, используя данные не только с самой колонки, но и со всех остальных устройств аккаунта через iCloud. 

Благодаря обширным познаниям в музыке (включая жанры, исполнителей, альбомы, песни и многое другое) вы всегда можете спросить у Siri, когда была выпущена песня, которая сейчас играет, или попросить поставить что-то совершенно другое, если вы хотите сменить атмосферу. Фил Шиллер, глава маркетингового подразделения Apple, отметил:

Команда работала над тем, чтобы дать Siri широкие познания в музыке, чтобы вы могли попросить ее включить что угодно – от собственных музыкальных вкусов до последних чартов и получить удовлетворяющий вас результат.

HomePod оснастили 6 встроенными микрофонами, чтобы устройство “услышало” ваше “Привет, Сири” из другого конца комнаты, даже если музыка играет достаточно громко. 

Кроме того, благодаря заботам Apple о приватности пользователей, HomePod будет отправлять информацию только на сервера Apple – в зашифрованном виде, используя анонимный идентификатор Siri. 

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий