Приложения обманом убеждают пользователей разрешать отслеживание

Функция прозрачности отслеживания приложений наконец-то появилась на iPhone с выходом iOS 14.5. Разработчики обязаны запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание в своих приложениях. Больше 10 000 приложений уже обновили под новую функцию.

app-figures-app-tracking

Большинство из обновлённых приложений – игры. Однако не все разработчики соблюдают правила. Некоторые обманом убеждают пользователей разрешать отслеживание, хоть Apple и запрещает так делать.

Если вы не понимаете суть функции, вам поможет эта статья.

att-by-category-all

Больше 20% обновлённых приложений – игры. На втором месте идут утилиты, но их всего 6%. Больше половины пользователей, которым пришли запросы, решили запретить отслеживание.

Однако некоторые разработчики упрашивают пользователей разрешать отслеживание. Многие даже врут о том, для чего будут использоваться собранные данные.

В некоторых играх просят разрешить отслеживание, чтобы «поддержать» приложение. В приложениях, вроде Hulu, отображается длинное описание функции, которое не хочется читать полностью.

Компании Alibaba и Facebook уже раскритиковали Apple за новую функцию. Их главы ищут альтернативные решения для отображения таргетированной рекламы.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий