iOS 14.5 и iPadOS 14.5 – что нового?

Спустя много недель бета-тестирования Apple наконец-то выпустила iOS 14.5 и iPadOS 14.5 публично. Это самое крупное обновление с выхода iOS 14, которое содержит немало новых функций и улучшений.

iPhone-12-pro

Ниже мы рассмотрим все изменения iOS 14.5 и iPadOS 14.5. Также стоит отметить, что iOS 14.5 содержит поддержку AirTag.

iOS 14.5 и iPadOS 14.5: все изменения

Разблокировка iPhone с помощью Apple Watch

Главное изменение iOS 14.5 – возможность разблокировать смартфон с помощью Apple Watch. Во времена пандемии пользоваться Face ID бесполезно, а новая функция должна решить эту проблему.

Можете почитать о том, как разблокировать iPhone с помощью Apple Watch.

iPhone-12-5g-scaled

Прозрачность отслеживания приложений

Это ещё одна значительная функция iOS 14.5. Может она и звучит как что-то не очень важное, но на самом деле функция изменит многое. Компанию уже раскритиковали за то, что функция окажет негативное влияние на малый бизнес.

Чтобы отслеживать вас для подбора таргетированной рекламы, приложения должны будут получать ваше согласие. Вы легко можете отказаться.

Поддержка 5G для двух SIM-карт на iPhone 12

iOS 14.5 активирует поддержку 5G для двух SIM-карт на iPhone 12. После установки обновления владельцы iPhone 12 смогут подключаться к двум сетям 5G одновременно. Напоминаем, что в России поддержка двух SIM-карт не работает.

Экстренные вызовы через Siri

Apple добавила возможность вызывать экстренные службы через Siri в iOS 14.5. Смартфон будет отображать 5-секундный таймер после запроса, а затем вызывать экстренную службу. Пока идёт отсчёт, вызов можно отменить.

Новые эмодзи

iOS 14.5 и iPadOS 14.5 содержат более 200 новых эмодзи. Apple также обновила много старых эмодзи. Например, эмодзи с наушниками теперь выглядит как AirPods Max. Кроме того, в iPadOS 14.5 появился поиск по эмодзи.

Подробнее обо всех новых эмодзи читайте здесь.

ipados14-5-emoji-search2

Поддержка геймпадов от Xbox Series X/S и PS5

В iOS 14.5 появилась поддержка новых игровых геймпадов Microsoft и Sony. Теперь вы сможете использовать геймпады PlayStation 5 Dual Sense и Xbox Series X со своим iPad или iPhone.

Безопасность сети

Apple улучшила защиту вашей конфиденциальности во время просмотра веб-сайтов. Теперь компания скрывает ваш IP-адрес и другие данные от Google. Подробнее читайте в этой статье.

Поддержка AirPlay 2 для Apple Fitness+

Apple добавила поддержку AirPlay 2 для Apple Fitness+ в iOS 14.5. Транслировать контент Fitness+ на Apple TV можно было и раньше, а теперь это можно будет делать и на телеприставки и смарт-телевизоры с поддержкой AirPlay 2. Однако данные, вроде колец и сожжённых калорий, на телевизорах отображаться не будут – только на Apple Watch.

fitness-plus-apple-tv

Новые действия для Команд

Теперь вы сможете создавать быстрые команды со снимком экрана, автоматическим изменением ориентации экрана и переключением между сетями 4G и 5G.

Виброфидбек для MagSafe

В iOS 14.5 появился виброфидбек для аксессуаров MagSafe. Он срабатывает, когда вы подключаете аксессуар к смартфону и отключаете его.

Новые жесты в Apple Music

В приложении Музыка появился новый жест добавления песни в очередь. Вы можете провести по песне, чтобы добавить её в список для воспроизведения.

Также появилось меню с тремя точками, через которое можно открыть опции добавления песни в плейлист или библиотеку, добавления в избранное и др.

Калибровка аккумулятора

iOS 14.5 содержит инструмент калибровки аккумулятора для iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Она поможет, если аккумулятор вашего смартфона стал разряжаться быстрее. С помощью нового инструмента вы узнаете настоящую максимальную ёмкость своего аккумулятора. Инструмент работает автоматически и не требует никаких действий от пользователя.

Новые голоса Siri

В iOS 14.5 появилось два новых голоса Siri на английском языке. Кроме того, женский голос теперь не установлен по умолчанию, при настройке устройств пользователи будут выбирать голос сами.

Горизонтальный экран включения на iPad

iPadOS 14.5 содержит горизонтальный экран включения на iPad. Он отображается, когда вы перезагружаете планшет в горизонтальном положении.

Поддержка языков для Scribble

В iPadOS 14.5 функция Scribble стала поддерживать 5 новых языков, а раньше она была доступна только на английском и китайском. Теперь поддерживаются ещё французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский.

Улучшенная конфиденциальность на iPad

В iPadOS 14.5 появилась новая функция конфиденциальности для iPad Air 4, iPad 8 поколения и iPad Pro 2018. Функция касается использования планшетов с чехлами Smart Folio. Когда вы закрываете чехол, микрофон на планшете автоматически отключается.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий