Память SSD в Mac Studio нельзя обновить самостоятельно из-за программной блокировки

Ютубер Люк Миани обнаружил, что не смотря на легкий процесс снятия SSD в Mac Studio, пользователь самостоятельно не сможет обновить память из-за программной блокировки.

mac-studio-ssd

Первый разбор Mac Studio, указывал на то, что хранилище Mac Studio можно обновить, поскольку память не припаяна. В Mac Studio есть два слота для твердотельных накопителей, а сами диски можно свободно менять местами.

Миани на своем YouTube-канале проверил, можно ли на практике обновить хранилище Mac Studio. Он стер SSD и вытащил из одного компьютера Mac Studio и вставил в пустой слот SSD в другом Mac Studio и попробовал запустить его. Но Mac не загрузился, а индикатор сигнализировал SOS.

Mac Studio распознает SSD, но программное обеспечение Apple предотвращает его загрузку. Возможно это сознательное решение Apple, чтобы пользователи не могли самостоятельно обновлять память Mac. На сайте Apple говорится, что “SSD-накопитель Mac Studio недоступен для пользователя”, и рекомендуется сразу определяться с объемом памяти при покупке.

Вероятно, легкая замена дисков предназначена только для авторизованных сервисных центров, у которых, будут специальные программные инструменты, позволяющие Mac Studio загружаться с другого внутреннего хранилища. Поскольку препятствие замены SSD связано только с программной блокировкой, возможно, в будущем с новой версией macOS Apple позволит пользователям обновлять хранилище.

Похожая ситуация была у пользователей Mac Pro, они не могли самостоятельно обновлять память, но позже в середине 2020 года Apple выпустила специальный комплект для обновления хранилища Mac Pro, поэтому стоит ожидать аналогичный шаг и для Mac Studio. Особенно учитывая, что Apple недавно объявила о программе самостоятельного ремонта iPhone.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий