Лучшие функции iPadOS 13

С релизом iOS 13 Apple решила разделить операционные системы для iPhone и iPad. Теперь у iPhone iOS 13, а у iPad – iPadOS. Обе операционные системы построены на одной платформе, но немного отличаются друг от друга. В iPadOS 13 есть виджеты на домашнем экране, более удобный браузер Safari, окна приложений и ещё много отличных функций. Ниже мы расскажем о лучших из них.

648748-wwdc-ipad-os

Обо всех новых функциях и изменениях iPadOS 13 читайте здесь, а о лучших функциях iOS 13 – здесь.

1. Тёмный режим

iPadOS-Dark-Mode-Toggle-

Первым делом, обновившись до iPadOS 13, вы захотите включить прекрасный тёмный режим. Он моментально активирует тёмную тему. Фон станет чёрным, а текст – белым. Тёмный режим действует по всей системе, даже в приложениях. Кроме того, для него даже можно настроить расписание.

2. Окна приложений

iPadOS-13-Safari-Side-by-Side

iPadOS 13 исправила две главные проблемы при работе на iPad. Раньше нельзя было запускать одно приложение два раза, а теперь вы легко можете открывать по несколько окон одного приложения.

Вы можете взять заголовок заметки в приложении Заметки или вкладку в Safari и перетянуть её к краю экрана, чтобы создать второе окно. Если вы нажмёте на иконку уже открытого приложения, то сможете просмотреть все его окна. Закрыть ненужные можно свайпами.

3. Несколько приложений в Slide Over

iPadOS-13-Miltiple-Slide-Over-Apps

Теперь в Slide Over можно открывать по несколько приложений. Откройте одно приложений в маленьком окошке, а затем перетяните к нему из дока другое. Приложения поменяются, и внизу экрана появится индикатор. Свайп в сторону переключает приложения в Slide Over. Чтобы просмотреть все открытые приложения, проведите по индикатору вверх.

4. Автоматизация приложения Команды

iPadOS-13-Shortcuts-Automation

Дизайн приложения Команды сильно не изменился, но появились новые функции. Само приложение стало похоже на Напоминания. Самая лучшая часть – вкладка Автоматизация. Раньше активировать команды нужно было вручную, а теперь это будет делаться автоматически по расписанию или по локации.

Появилась и поддержка тегов NFC, а также интеграция с приложением Дом. Теперь вы можете настраивать сложные цепочки действий для устройств HomeKit и активировать их поднеся устройство к тегу.

5. Домашний экран с виджетами

iPadOS-Home-Screen-Grid

Apple немного изменила домашний экран на iPad. Теперь на 11-дюймовом iPad Pro в строке отображается по 6 иконок приложений.

iPadOS-New-Home-Screen

Слева расположены виджеты, которые можно закреплять так, чтобы они отображались всегда.

6. Safari как на компьютере

iPadOS-13-Peek

Теперь Safari автоматически открывает полные версии сайтов. Размер сайтов теперь подстраивается под большие экраны iPad, что очень удобно. К тому же, стало удобнее листать страницы.

7. Менеджер загрузок в Safari

iPadOS-13-Safari-Downloader

В Safari наконец-то появился менеджер загрузок. Когда вы нажмёте на ссылку скачивания, откроется окно с запросом подтверждения. Затем на панели инструментов появится значок загрузки, с помощью которого можно следить за процессом скачивания. Когда загрузка будет завершена, файл появится в отдельной папке в приложении Файлы. Папка хранится локально.

8. Улучшенное меню «Поделиться»

iPadOS-13-Share-Sheet

Меню «Поделиться» было изменено. Сверху теперь отображаются рекомендованные контакты, а список теперь вертикальный, а не горизонтальный. Его стало легче листать, так что отображаются все доступные варианты сразу. Не нужно добавлять и убирать действия вручную.

9. Поддержка флэш-карт

Приложение Файлы в iPadOS 13 поддерживает флэшки и карты памяти, а значит вы можете подключать их прямо к своему iPad для переноса файлов. Вы даже сможете сохранять данные из приложений сразу на внешние носители. Фотографии с носителей можно будет импортировать сразу в сторонние приложения.

10. Локальное хранение папок

Теперь в Файлах можно создавать папки, которые будут хранится локально на iPad. Теперь вам не нужно надеяться на сторонние сервисы синхронизации для хранения своих файлов.

11. Удобная работа с текстом

Выделять текст стало удобнее. Просто зажмите курсор и начните его передвигать. Чтобы выделить целый блок текста, выберите слово и проведите палец к конечной точке выделения. Система сама выделит текст между двумя точками.

Когда текст будет выделен, вы можете использовать жест сведения трёх пальцев, чтобы его скопировать. Для вставки разведите три пальца, а для отмены проведите тремя пальцами по экрану.

12. iPad как внешний дисплей

С помощью функции «Sidecar» iPad можно использовать как дополнительный дисплея для Mac с macOS Catalina. Работает как проводное, так и беспроводное подключение. Никаких задержек при этом нет. Если у вас есть Apple Pencil, то iPad можно использовать как графический планшет.

13. Новая компактная клавиатура

iPadOS-13-Compact-Keyboard

Клавиатуру в iPadOS 13 можно открепить, сведя вместе три пальца. Она превратится в незакреплённую панель, которую можно передвигать по экрану. Кроме того, теперь вводить слова можно, не отрывая пальца от экрана. Функция похожа на SwiftKey.

14. Новые Напоминания

iPadOS-13-Reminders-App

Приложение Напоминания было переделано с нуля и теперь выглядит более современным. Вы можете начать вводить текст напоминания, а система сама определит дату, время и место автоматически. С помощью новой панели инструментов можно быстро добавлять разные показатели и прикреплённые файлы.

15. Улучшенное приложение Фото 

iPadOS-13-Photos

Просматривать фотографии в приложении Фото стало удобнее. Есть новая вкладка со списком всех ваших фотографий. Приближать их можно жестом. Есть вкладка Дни, на которой показаны лучшие фотографии за разные дни. То же касается и вкладки Месяцы.

В Фото появился новый фоторедактор, которые не только содержит больше характеристик, но которым стало ещё и удобнее пользоваться. Кроме того, есть отличный режим автоматического редактирования.

Видеоредактор тоже стал лучше. Теперь вы можете обрезать размер видео, вращать его, менять соотношение сторон и др.

Бонус: исправления мелких недостатков

Индикатор громкости в новой версии системы выглядит красивее и занимает меньше места, чего мы все так давно ждали. А ещё вы можете переключаться между сетями Wi-Fi и устройствами Bluetooth прямо через Пункт управления.

В iPadOS 13 даже есть поддержка беспроводных и проводных мышей, но это функция универсального доступа.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий