iOS 17.2: что нового? Все новые функции и изменения iOS 17.2

Сегодня вышла iOS и iPadOS 17.2 с большим количеством изменений новых функций. Среди них улучшения Siri, функции Vision Pro на iPhone 15 Pro и др.

iOS-17.2-hero

Все пользователи поддерживаемых устройств могут скачать обновление уже сейчас через стандартный механизм обновления ПО в настройках.

ios 17.2 что нового

Главные новые функции iOS 17.2 – новое приложение «Журнал», общие плейлисты Apple Music, новые виджеты времени и погода. Во второй бета-версии тоже появилось несколько изменений, о которых мы и расскажем ниже.

Приложение Дневник

iOS 17.2 включает приложение Дневник, которое Apple анонсировала как часть iOS 17. Пользователи смогут записывать в приложение «Дневник» свои ежедневные действия и мысли, а Apple предоставляет дополнительные подсказки, которые можно использовать в качестве вдохновения.

Приложение Дневник iOS 17.2

Добавить запись в дневник можно нажав кнопку «+» в приложении «Дневник». Пользователю будет предложено выбрать основную тему из готовых или просто выбрать «Новую запись», чтобы создать собственную запись.

Записи автоматически помечаются датой, но есть также варианты добавления в закладки. Записи журнала могут включать изображения, голосовые записи и теги местоположения.

Стикеры-реакции в «Сообщениях»

При помощи долгого удержания по сообщению в приложении «Сообщения», вы можете выбрать реакцию на это сообщение в виде стикера, что может служить альтернативой текстовому ответу. Нажав «Добавить стикер», вы сможете выбрать стикер или смайлик, который будет применен к сообщению в iMessage.

реакции на сообщения в ios-17-2

Ранее была возможность перетащить наклейку или смайлик на любое сообщение, но новый способ гораздо более быстрый способ быстрого ответа на входящее сообщение.

Плейлист избранное в Apple Music

Песни, которые вы добавили в избранное в приложении Apple Music, теперь объединены в список воспроизведения «Избранное».

избранные песни плейлист ios 17.2

Фильтр фокусирования для отключения истории прослушивания в Apple Music

Существует фильтр фокусирования “Использовать историю прослушивания” для Apple Music. Он нужен для того, чтобы можно было отключать историю прослушивания Apple Music при активации определенного фильтра фокусирования. Например, если кто-то другой захочет взять ваше устройство для прослушивания музыки, вы можете активировать специальный фильтр фокусирования, в котором будет отключена история прослушивания музыки в Apple Music, что в свою очередь не будет влиять на ваши музыкальные рекомендации.

фильтр фокусирование для apple music

«Перевести» для кнопки действия

Пользователи iPhone 15 Pro и ‌iPhone 15 Pro‌ Max теперь могут выбрать новое действие “Перевод” для кнопки Action.

переводчик по кнопке action ios 17

Если для кнопки действия на iPhone установлено значение «Перевести», нажатие и удержание вызовет появление всплывающего окна «Перевод», которое выслушает ваш текст для перевода на другой язык. Приложение “Перевод” способно переводить с одного языка на другой, используя языки, которые вы ранее настроили в приложении «Перевод».

Проверка контактного ключа iMessage

Проверка контактного ключа iMessage, впервые представленная в декабре 2022 года, представляет собой функцию, предназначенную для тех, кто сталкивается с «чрезвычайными цифровыми угрозами», например журналистов, правозащитников и правительственных чиновников.

Apple-advanced-security-iMessage-Contact-Key-Verification_screen-Feature

Пользователи могут быть уверены, что за общением в iMessage никто не следит, а также существует код проверки контакта, позволяющий пользователям iMessage проверять, что они разговаривают с нужным человеком во время личных встреч или вызовов FaceTime .

Сообщения в iCloud

Раздел «Сообщения» в iCloud в приложении «Настройки» был переименован в «Сообщения в ‌iCloud‌». Он показывает общий объем памяти, занимаемой сообщениями, количество сообщений, синхронизированных с iCloud, и время последней синхронизации. Также есть опция «Синхронизировать сейчас», чтобы принудительно выполнить резервную копию сообщений.

настройки сообщений в icloud

Ранее Apple заявляла, что в iCloud в iOS 17 будут также синхронизироваться дополнительные настройки сообщений, такие как пересланные текстовые сообщения, учетные записи отправки и получения, фильтры SMS на разных устройствах. Теперь эти настройки также синхронизируются.

Приложение TV

Apple удалила отдельные вкладки для фильмов и телешоу в разделе «Магазин» приложения TV на iPhone и iPad.

ios-17-2-приложение TV

Приложение iTunes

Apple убрала возможность покупать и скачивать сериалы и фильмы через приложение iTunes Store и вместо этого направляет пользователей в приложение «TV».

ios-17-2-itunes

Оповещения о чрезвычайных ситуациях

В разделе «Уведомления» > «Экстренные уведомления» в приложении «Настройки» появилась новая опция «Local Awareness», которую можно включить. Apple утверждает, что Local Awareness использует ваше приблизительное местоположение, чтобы повысить своевременность, точность и надежность оповещений о чрезвычайных ситуациях.

ios-17-2-emergency-local-awareness (1)

Виджеты погоды

Появились новые виджеты «Восход и закат», «Ежедневный прогноз» и «Детали». Подробно отображается такая информация, как вероятность осадков, индекс УФ-излучения, скорость ветра и качество воздуха, а ежедневный прогноз предлагает погоду на следующие несколько дней в небольшом виджете. Восход/Закат показывает время восхода и захода солнца для каждого дня.

новые виджеты погоды ios 17.2

Виджет цифровых часов

Появился новый виджет «Цифровые часы», который можно добавить на главный экран или экран блокировки.

ios-17-2-цифрые часы виджет

Постер для контактов

Теперь для своего имени в постере для контактов вы можете выбрать стиль “радуга”.

ios-17-2-contact-poster-rainbow

Анимация перелистывания страниц книг

В приложении «Книги» для анимации перелистывания страниц появилась новая опция «Быстрое затухание». Apple также удалила значок, который можно было включить для быстрой прокрутки контента.

анимация перелистывания странц apple books

AirPlay

Появился новый параметр «AirPlay приемник», который позволит будущей гарнитуре Apple Vision Pro передавать контент на iPhone.

iOS-17-AirPlay-функции

Также похоже, что функция AirPlay для отелей, о которой Apple объявила ранее в этом году, уже запущена или скоро появится. Она предназначен для передачи контента ‌AirPlay‌ с вашего ‌iPhone‌ или ‌iPad‌ на смарт-телевизор, оснащенный AirPlay.

Мемодзи

Apple добавила в Memoji раздел «Тело», где пользователи могут настраивать талию, грудь, плечи и руки.

ios-17-2-memoji-body

Запись пространственного видео

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max с iOS 17.2 можно использовать для записи пространственного видео, которое можно будет просмотреть в приложении «Фото» на шлеме Apple Vision Pro.

spatial-video-apple-visioin-pro

Чтобы включить запись пространственного аудио, нужно зайти в секцию камеры в настройках, выбрать пункт «Форматы» и включить опцию пространственного видео для Vision Pro. Согласно Apple, для наилучшего результата во время записи пространственного видео iPhone следует держать стабильно в горизонтальном положении. Видео записывается с частотой 30 кадров в секунду и разрешением 1080p. Одна минута такого видео весит 130 Мб.

При просмотре таких видео на iPhone они выглядят как обычные. Чтобы посмотреть видео в 3D, нужен шлем Vision Pro.

Приложение News

Приложение News теперь поддерживает функцию Live Activities для предстоящих новостных событий, вроде выборов.

ios-17-2-apple-news-live-activities

Расширенные уведомления о контенте для взрослых

Apple расширила свою функцию предупреждений о взрослом контенте, и теперь она действует для постеров контактов и стикеров в сообщениях. Функция использует машинное обучение на устройстве, чтобы размывать фото и видео с обнажёнными телами перед тем, как пользователи их просмотрят.

Sensitive-Content-Feature

Категории App Store

В секциях «Приложения» и «Игры» в App Store навигация теперь расположена в меню вверху экрана. Там можно листать разные категории для поиска приложений.

app-store-categories

Те же категории можно найти внизу каждой секции App Store. Такую же раскладку Apple ранее использовала для сервиса Apple Arcade.

Меню AppleCare+

applecare-warranty-ios-17-2

Меню AppleCare+ теперь отображается в основной секции настроек, а не в секции «Об этом устройстве». Теперь оно более заметное.

Siri

Siri может получать доступ к данным приложения “Здоровье”, так что виртуальный помощник может предоставлять информацию о вашем здоровье. К примеру, можно задавать Siri вопросы, вроде: “Какой у меня пульс?” или “Сколько шагов я прошёл сегодня?” через привязанные Apple Watch.

Siri в iOS 17.2 может сообщать предполагаемое время прибытия при навигации в картах, а также ваши текущие координаты.

Улучшенное фокусирование телеобъектива

На ‌iPhone 15 Pro‌ и iPhone 15 Pro Max телеобъектив стал фокусироваться быстрее при съёмке маленьких объектов, расположенных далеко от камеры.

Избранное в Apple Music

В секции «Музыка» приложения «Настройки» появилась опция добавления песен в вашу медиатеку при добавлении их в избранное. Функция включена по умолчанию, но при желании её можно отключить.

ios-17-2-music-add-favorite-songs

Впервые функция добавления песен в избранное появилась в версии iOS 17.1.

Отключение истории Apple Music

Apple добавила фильтр функции «Фокусирование» для истории прослушивания в Apple Music. Если вы хотите дать кому-то другому своё устройство для прослушивания музыки, можете активировать режим фокусирования, и история прослушивания не будет сохраняться и сбивать вам рекомендации.

ios-17-2-focus-filters

Клавиатура

Apple добавила опцию отключения рекомендаций при наборе текста. Найти её можно в приложении «Настройки» > «Основные» > «Клавиатура». Опция расположена внизу секции.

keyboard-inline-predictions

Телефон и FaceTime

В настройках приложения «Телефон» и FaceTime появилась опция настройки постеров контактов. Можно отключить доступ к своему имени и фото, разрешить доступ только контактам или давать его по запросу.

phone-share-photo

Ранее данная опция была доступна только для приложения «Сообщения».

FaceTime

Если вы присоединитесь к звонку FaceTime с заблокированным вами контактом в участниках, вы получите предупреждение об этом. Вы также получите уведомление, если заблокированный вами контакт попытается подключиться к звонку, в котором вы уже находитесь.

Приложение «Погода»

Теперь отображается количество осадков в следующие 10 дней для более подробной информации о дождях и снеге. Также появилась карта направления и скорости ветра с анимацией на следующие 24 часа.

Интерактивный лунный календарь позволяет просматривать лунные фазы в любой день следующего месяца.

AirDrop

Через AirDrop теперь можно делиться посадочными пропусками, билетами в кино и другими элементами приложения Wallet.

AirDrop-1Pass-Feature-2

Запись на внешние устройства

На моделях ‌iPhone 15 Pro‌ видео ProRes можно записывать сразу на внешние носители. В iOS 17.2 добавили новое уведомление о том, что запись на внешние устройства недоступна из слишком медленного кабеля USB-C.

Ранее было доступно лишь уведомление о том, что внешний носитель не поддерживает достаточно высокую скорость записи. Теперь доступно уведомление и о кабеле USB-C.

Звук уведомлений по умолчанию

Теперь вы можете изменить общий звук уведомлений по умолчанию, а не только звук сообщений, электронных писем и уведомлений календаря.

ios-17-default-alert

Все доступные рингтоны и сигналы можно использовать по умолчанию. Также можно изменить узор вибрации по умолчанию.

Автозаполнение для PDF

Функция автозаполнения автоматически определяет поля для заполнения информации в PDF-документах и других файлах и позволяет заполнять их автоматически информацией из приложения «Контакты». Как и на сайтах, можно автоматически заполнять имена, адреса и номера телефонов.

Поддержка Qi2

Обновление добавила поддержку зарядки Qi2 на iPhone 13 и iPhone 14, так что теперь их можно заряжать беспроводными зарядками стандарта Qi2. Модели iPhone 15 поддерживали стандарт и раньше.

Баг зарядки в авто

Был исправлен баг, из-за которого некоторые iPhone не заряжались беспроводным способом в некоторых автомобилях.

Информация из официального документа Apple, о том что нового в iOS 17.2

Дневник

  • Дневник — это новое приложение, в котором можно писать как о повседневных моментах, так и о крупных событиях в своей жизни. Делая регулярные записи, можно практиковать благодарность и улучшать общее самочувствие.
  • Предложения дневника помогают вспоминать минувшие события, группируя моменты для возможных записей по категориям: поездки и прогулки, фото, тренировки и многое другое.
  • Фильтры позволяют быстро находить записи с закладками или вложениями, что помогает вернуться к ключевым моментам своей жизни и поразмышлять над ними.
  • С расписанием уведомлений легче вести дневник регулярно, получая напоминая делать записи в выбранные Вами дни и время.
  • Доступ к своему дневнику можно защитить с помощью Touch ID или Face ID.
  • Все записи в дневнике зашифрованы и надежно хранятся в iCloud благодаря синхронизации.

Кнопка действия

  • Для кнопки действия на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max можно выбрать функцию перевода, чтобы быстро переводить фразы или общаться на иностранном языке.

Камера

  • Пространственное видео — это новая функция, доступная на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, которая позволяет заново проживать свои воспоминания в трехмерном формате при просмотре такого видео с Apple Vision Pro.
  • Увеличена скорость фокусировки камеры с телеобъективом при съемке небольших объектов с большого расстояния (доступно на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max).

Сообщения

  • Теперь можно быстро перейти к первому непрочитанному сообщению в разговоре, нажав стрелку в правом верхнем углу окна.
  • Стикеры можно добавлять к сообщению напрямую из контекстного меню.
  • Для обновленных Memoji теперь можно выбирать тип фигуры.
  • Функция проверки ключа контакта автоматически отправляет предупреждения и коды для проверки, чтобы в особых ситуациях цифровой угрозы можно было подтвердить личность своего собеседника.

Погода

  • Уведомления о количестве осадков помогают вовремя подготовиться к дождю или снегу, ожидаемым в ближайшие 10 дней.
  • Новые виджеты отображают данные по Вашему выбору: осадки в ближайший час, прогноз погоды на день, время восхода и заката, а также такие показатели, как качество воздуха, ощущаемая температура или скорость ветра.
  • На снимке карты ветров можно быстро узнать текущие характеристики ветра. Со снимка легко переходить на анимированное наложение карты для просмотра прогнозируемой скорости и направления ветра в ближайшие сутки.
  • На интерактивном лунном календаре удобно просматривать изображение фазы луны в любой день следующего месяца.

Также в этом обновлении:

  • Улучшена функция AirDrop: добавлены новые способы отправки контактных данных, а также возможность делиться посадочными талонами, билетами в кино и другими подходящими картами, поднеся один iPhone к другому.
  • В плейлисте «Избранные песни» в приложении «Музыка» можно быстро находить песни, отмеченные Вами как избранные.
  • Историю прослушивания можно выключить при фокусировании, чтобы то, что Вы слушаете в это время, не влияло на рекомендации и не отображалось в списке недавно воспроизведенной музыки.
  • С новым виджетом «Цифровые часы» можно быстро проверить текущее время на экране «Домой» и в режиме ожидания.
  • Улучшенная функция автозаполнения распознает поля в файлах PDF и других формах, позволяя автоматически вводить подходящие данные, например имена или адреса из Вашего списка контактов.
  • В новых раскладках клавиатуры добавлена поддержка 8 саамских языков.
  • Функция «Предупреждение об откровенном контенте» для стикеров в Сообщениях защитит от неожиданного просмотра стикера с обнаженным телом.
  • Добавлена поддержка беспроводных зарядных устройств Qi2 для всех моделей iPhone 13 и iPhone 14.
  • Устранена проблема, из‑за которой в некоторых автомобилях могла не работать беспроводная зарядка.

Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах и не на всех устройствах Apple. Подробнее об обновлениях системы безопасности в версиях ПО Apple: 

https://support.apple.com/kb/HT201222

Оцените пост
[всего: 6 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий