ИИ в Apple Watch научили диагностировать ранние признаки диабета с точностью 85%

Уже не раз ходили слухи о том, что Apple работает над неинвазивным глюкометром для Apple Watch. Теперь же ученые доказали, что датчик сердцебиения в актуальном поколении часов способен успешно диагностировать диабет на ранних стадиях.

24711-32620-21271-24096-170511-Heart-l-l

В рамках одного из исследований с задействованием Apple Watch и часов на Android Wear разработчики приложений из Cardiogram и Калифорнийский университет в Сан-Франциско обучили нейронную сеть под названием DeepHeart отличать людей, больных диабетом, от здоровых с точностью 85%.

В исследовании принимали участие 14,011 пользователей Cardiogram. Полученная благодаря ним информация помогла в обучении DeepHeart, которая анализировала и сравнивала данные больных и здоровых людей. Причем речь шла не только о диабете, но также о гипертонии, апноэ во сне, фибрилляции предсердий и повышенном уровне холестерина.

Типичные алгоритмы глубокого обучения требуют огромного количества информации, миллионы промаркированных примеров. Однако в медицине каждый такой пример означает, что жизнь человека в опасности – к примеру, это люди, которые недавно пережили инфаркт. Чтобы решить эту задачу, исследователи применяли две полуавтоматические техники глубинного обучения, что позволило найти применение как промаркированной, так и не промаркированной информации для увеличения точности.

Это стало возможным благодаря связи между диабетом и вегетативной нервной системой. В результате DeepHeart может диагностировать диабет через показания датчика сердечного ритма. В частности, даже на ранней стадии заболевания схема вариабельности сердечного ритма меняется достаточно, чтобы это изменение можно было обнаружить. 

Что же касается неинвазивного глюкометра для Apple Watch, то до реализации этой технологии пройдет еще несколько лет. Сооснователь Cardiogram Брэндон Баллингер отметил, что компания готова интегрировать в часы DeepHeart, если такой датчик действительно будет добавлен.

Cardiogram продолжит исследования в этом направлении в 2018 году. Одна из самых важных запланированных изменений – добавление DeepHeart в приложение, чтобы составлять более комплексную статистику.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий