Face ID обманули с помощью маски и косметики

Вьетнамская компания Bkav, специализирующаяся на безопасности мобильных устройств, сообщила, что им удалось разблокировать iPhone X, обойдя Face ID. Для этого использовали специальную маску,  напечатанную на 3D-принтере, но рядовым пользователям опасаться совершенно нечего.

face-id-3d-scanning-points

Маска представляет собой болванку, напечатанную на 3D-принтере, с нанесенным поверх макияжем, силиконовым носом и даже фрагментами 2D-изображения лица, наклеенными сверху. В демонстрационном видео один и тот же iPhone X одинаково среагировал как на маску, так и на пользователя, с которого ее делали. По словам Bkav, это доказывает несовершенство Face ID. 

Отметим, что во время презентации iPhone X в сентябре директор Apple по маркетингу Фил Шиллер сказал, что компания “работала совместно с профессиональными создателями масок и голливудскими визажистами” в процессе создания Face ID. Для тренировки нейронной сети iPhone X даже была создана целая коллекция масок.

Тем не менее, на деле маски по типу той, что создали в Bkav, не представляют угрозы. Мало того, что изготовить их крайне сложно и дорого. Но они также требуют непосредственного участия в процессе человека, с которого делается маска.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий