Apple отчиталась о финансовых итогах за первый квартал 2021 года

Apple официально отчиталась о доходах за второй (в США) финансовый квартал 2021 года. Выручка компании за январь, февраль и март составила 89,6 млрд долларов, прибыль – 23,6 млрд долларов. Рекордного показателя достигли продажи новых Mac и подписки на сервисы компании.

apple_итоги первого квартала 2021

Для сравнения, выручка компании за первый квартал прошлого года составила 58,3 млрд долларов, прибыль – 11,25 млрд долларов. Рекордных показателей купертиновцам удалось достичь по продажам Mac и в подписках на свои сервисы. Общая выручка является рекордной для первого квартала, валовая прибыль Apple за три месяца составила 42,5%. 

Финансовые показатели Apple за второй финансовый квартал с разбивкой на категории:

  • 47,94 миллиарда долларов: iPhone (рост на 65%);
  • 9,1 млрд долларов: Mac (рост на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года);
  • 7,81 млрд долларов: iPad (рост на 79%);
  • 7,84 млрд долларов: носимые устройства, дом и аксессуары (рост на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года);
  • 16,9 млрд долларов США: сервисы (рост на 26%).

iPhone по-прежнему приносит наибольшую выручку Apple – 47,94 из общих 89,6 млрд долларов. При этом наибольших продаж за указанный финансовый квартал достигли Mac и iPad – показатели выросли на 70 и 79% соответственно. Финансовый директор Apple Лука Маэстри также отметил, что половина покупателей Mac и iPad – новые пользователи продукции компании. Рекордных продаж компания достигла благодаря выходу новой линейки Mac на собственных процессорах M1, бюджетному iPad 8-го поколения и значительному обновлению iPad Air. По словам Маэстри, последние три квартала стали лучшими в истории Mac.

Apple редко сообщает подробности о количестве подписок на свои сервисы, однако в этом году Лука Маэстри подтвердил, что компания достигла показателя в 660 млн платных пользователей. Маэстри также отметил, что только за последний год количество подписок на сервисы и услуги Apple выросло на 145 миллионов. Напомним, в 2020 году Apple представила единую подписку на все свои сервисы Apple One, в том числе в России; запустила Apple Fitness+. Одним из последних обновлений компании стали возможность платной подписки на подкасты, а также семейный доступ к Apple Card (обе опции пока не доступны в России).

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий