Apple изменила некоторые свои процессоры осенью 2020 года

Компании редко вносят изменения в свои устройства уже в процессе производства, а тем более Apple. Однако в прошлом году компания всё же пошла на это и внесла изменения в некоторые процессоры.

A12-Bionic-hero-004

Об этом сказано в новом документе поддержки, который Apple недавно опубликовала. В документе говорится, что процессоры A12, A13, S4 и S5 получили изменения системы безопасности. Эти изменения были связаны именно с процессом производства.

Согласно Apple, процессоры практически не изменились, но у них появился Secure Enclave 2-го поколения. У более ранних процессоров дизайн 1-го поколения.

Secure Enclave – это сопроцессор, который используется для обеспечения работы разных функций безопасности на устройствах Apple. Среди них функции Touch ID, Face ID и защита данных. Он создан для защиты данных, и осенью Apple внесла изменения именно в этот сопроцессор.

Процессоры с новым Secure Enclave есть как минимум у iPad 8-го поколения, Apple Watch SE и HomePod mini.

Хоть Apple и пишет, что новый дизайн Secure Enclave есть у устройств A13, вышедших осенью 2020, в то время такие устройства не выходили. Последнее устройство с процессором A13 вышло в феврале 2020, и это был iPhone SE.

Более того, единственным устройством с процессором S4 были Apple Watch Series 4, а их перестали выпускать в сентябре 2019 года. В документе компании много несовпадений.

Обновлённый Secure Enclave уже используется в iPhone 12, Apple Watch Series 6 и новом iPad Air. Это значит, что владельцам устройств A14 и S6 переживать не о чем.

Secure Enclave гарантирует целостность своих криптографических операций даже в случае нарушения безопасности ядра устройства. Обмен данными между Secure Enclave и процессором приложений жестко ограничен общими буферами данных в памяти и почтовым ящиком, который управляется прерываниями.

Изменения второго поколения должны надёжнее защитить устройства от взлома.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий