Apple хранит данные русских клиентов на локальных серверах

Из-за российского законодательства Apple приходится хранить информацию iCloud русских клиентов на локальных серверах. Информации не так много, это: полное имя, адрес, электронная почта и номер телефона. Что касается сотрудников компании в России, Apple хранит ещё и их паспортные данные, историю работы и др.

iPhoneXR-rear2

Apple не впервые решает хранить некоторую информацию о своих клиентах на локальных серверах. Такая же ситуация была с китайскими клиентами из-за законодательства Китая.

Глава Apple Тим Кук ещё в октябре сказал, что Apple должна подчиняться местному законодательству, но пользователям не стоит переживать о том, что кто-то получит доступ к их данным, ведь компания их шифрует.

У нас есть локальные серверы во многих разных странах по всему миру. Из них непросто украсть данные независимо от того, какая это страна. Главное – процесс шифрования, ключи от которого есть только у доверенных людей. В большинстве случаев ключи есть только у вас и у получателя.

В 2014 Apple отказалась хранить данные российских клиентов локально как часть группы DigitalEurope. Однако с 2017 года законодательство стало ещё строже, и под угрозой запрета была даже социальная сеть Facebook. Apple также пришлось пойти на уступки и запретить обновления приложения Telegram.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий