Apple анонсировала новый режим блокировки в iOS 16 с “экстремальным” уровнем безопасности

Сегодня Apple анонсировала новый режим блокировки для iPhone, iPad и Mac с iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. Apple сообщает, что дополнительная функция безопасности предназначена для защиты «очень ограниченного числа» пользователей, которые могут подвергаться риску «высокоцеленаправленных кибератак» со стороны частных компаний, разрабатывающих государственное шпионское ПО, таких как журналисты, активисты и государственные служащие.

Режим блокировки ios 16

Apple заявляет, что режим блокировки включен в третьей бета-версии iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura, выпущенных сегодня. Функция будет доступна позже в этом году всем пользователям, с финальным выходом обновлений. Хотя эта функция предназначена для пользователей, которые являются объектами кибератак, она может быть включена любым пользователем.

Режим блокировки отключен по умолчанию и может быть включен в разделе “Конфиденциальность и безопасность” приложения “Настройки” или “Системные настройки”. После включения режим блокировки можно отключить в любое время в том же разделе приложения “Настройки”. Включение или отключение режима блокировки требует перезагрузки устройства и ввода пароля устройства.

режим блокировки Large
Когда режим блокировки активен, он обеспечивает “экстремальный” уровень безопасности, строго ограничивая или отключая функциональность функций, приложений и веб-сайтов. При запуске режим блокировки будет включать в себя следующие средства защиты:

  • В приложении «Сообщения» большинство типов вложений сообщений, кроме изображений, блокируются, а некоторые функции, такие как предварительный просмотр ссылок, недоступны.
  • Входящие звонки FaceTime от людей, которым вы ранее не звонили, блокируются. Входящие приглашения в другие службы Apple от людей, которых вы ранее не приглашали, также блокируются.
  • Некоторые сложные веб-технологии и функции просмотра, включая компиляцию JavaScript точно в срок (JIT), отключены, если пользователь не исключает доверенный сайт из режима блокировки. Эта защита распространяется на Safari и все другие веб-браузеры, использующие WebKit на iPhone, iPad и Mac.
  • Общие альбомы будут удалены из приложения “Фото”, а приглашения на новые общие альбомы будут заблокированы.
  • Когда устройство заблокировано, проводные соединения с другими устройствами/аксессуарами блокируются.
  • Профили конфигурации не могут быть установлены, и устройство не может зарегистрироваться в управлении мобильными устройствами (MDM), пока включен режим блокировки.

Apple заявила, что со временем будет добавлять новые средства защиты в режим блокировки. Apple добавила новую категорию в свою программу Security Bounty, чтобы вознаградить исследователей, которые находят обход режима блокировки и помогают улучшить его защиту, при этом награды должны быть удвоены за квалификационные результаты в режиме блокировки, максимум до 2 миллионов долларов.

“Режим блокировки – это революционная возможность, которая отражает нашу непоколебимую приверженность защите пользователей даже от самых редких и сложных атак”, – сказал Иван Крстич, глава отдела безопасности Apple, в пресс-релизе, опубликованном сегодня. “Хотя подавляющее большинство пользователей никогда не станут жертвами целенаправленных кибератак, мы будем неустанно работать над защитой небольшого числа пользователей”.

Apple также объявила, что предоставляет грант в размере 10 миллионов долларов Фонду Форда для поддержки организаций, которые расследуют, разоблачают и предотвращают целенаправленные кибератаки. Apple заявила, что также будет жертвовать любые убытки, присужденные в результате ее иска, поданного против NSO Group, создателя шпионского ПО Pegasus.

В прошлом году Apple начала уведомлять пользователей, которые, возможно, стали целью спонсируемых государством злоумышленников, с помощью уведомлений по электронной почте и iMessage.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий