Какая игровая консоль вам подойдет?

На сегодняшний день в мире игровых консолей есть три главных конкурента: PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки – о которых мы сегодня и поговорим.

ps4-switch-xboxone-1024×575

PlayStation 4, к примеру, проста в использовании: Sony создала мощную консоль с максимальным охватом аудитории. Учитывая данные о продажах и популярность консоли среди геймеров, японские маркетологи знают свое дело отлично.

Хотя Microsoft, несомненно, хочет не меньшее число пользователей для Xbox One, они сделали ставку на экосистему, которая более открытая, чем в какой-либо другой консоли. Xbox One поддерживает кросс-платформенную игру с Windows 10 и имеет встроенную стриминговую систему Mixer – впечатляющий и полезный инструмент. 

Nintendo Switch же странная, но удивительно притягивающая консоль. Она заметно проигрывает предыдущим двум по мощности, но это компенсируется уникальным форм-фактором, объединяющим в одном устройстве обычную и портативную консоли.

Для тех, кто хочет скоротать зимние вечера за видеоиграми и планирует купить себе для этого консоль, мы рассмотрим не три, а сразу пять моделей: PS4 Slim, PS4 Pro, Xbox One S, Xbox One X и Switch в единственной доступной модификации.

PlayStation 4

 

На сегодняшний день PlayStation 4 считается самой популярной консолью нового поколения в мире. По существующим данным, Sony обгоняет Microsoft по продажам. Сравнение можно считать справедливым, учитывая, что оригинальные версии PS4 и Xbox One дебютировали в 2013 году.

PS4 на старте стоила $400 и предлагала за эту сумму продвинутую графику от AMD и обещание поддержки HDR в будущем. Впрочем, оригинальная PS4 актуальной на сегодняшний день не считается. После нее Sony выпустила две обновленные версии:  PS4 Slim и, позднее, PS4 Pro.

PlayStation 4 Slim

Slim, как и следует из названия, представляет собой более тонкую версию оригинальной PS4. И действительно, консоль стала практически на килограмм легче, сохранив при этом производительность видеоподсистемы на уровне 1.84 TFLOPS. Она поставляется в двух модификациях: с 500 Гб или 1 Тб встроенной памяти и поддерживает Blu-Ray и DVD точно так же, как и оригинальная PS4. Цены на Slim, однако, начинаются с $300. 

PlayStation 4 Pro

Следующим крупным обновлением стал выход PlayStation 4 Pro. Она стоит $400 и примерно на 1,4 кг тяжелее, чем Slim. Главным изменением в ней стала поддержка игр в 4K благодаря технологии так называемого шахматного рендеринга. По сути, это нельзя назвать полноценным 4K, но разницу между шахматным рендерингом и настоящим 4K заметить практически невозможно. В PS4 не изменился процессор или память (именно поэтому ее нельзя назвать по-настоящему новым поколением), однако в него добавили новую графику AMD на 4.20 TFLOPS.

Но что хорошего в 4K консоли, которая не поддерживает ничего выше 1080p? К счастью, разработчики пошли на встречу и число оптимизированных под новый процесс рендеринга игр постоянно растет. Речь идет о таких инди-проектах, как Abzu, Outlast 2, No Man’s Sky, Resogun, Rez Infinite, Rocket League, Nex Machina и The Witness, а также ААА-играх Destiny 2, The Witcher 3: Wild Hunt, Uncharted 4: A Thief’s End, Fallout 4, Overwatch, Resident Evil 7: Biohazard, Horizon Zero Dawn и Battlefield 1.

За последние годы Sony активно способствовала развитию инди-игр для PlayStation, предоставляя небольшим студиям возможность выступать на крупных мероприятиях и выкладывать в магазин игр самые качественные и креативные проекты. Однако сейчас фокус компании сместился с инди в пользу виртуальной реальности.

По сравнению с Xbox One S, Xbox One X и Switch, у PS4 Slim и PS4 Pro есть одно важное преимущество: поддержка PlayStation VR. Платформа была запущена всего год назад, однако в PlayStation Store уже сейчас доступно больше 100 игр для нее, а на начало 2018 года запланирован выход еще примерно 60. Что же касается самого шлема виртуальной реальности, то он также постоянно улучшается. Уже сейчас в Японии доступна новая версия PSVR. 

PlayStation 4: Итог

Преимущества PS4 Slim:

  • Виртуальная реальность
  • Поддержка Blu-Ray и DVD
  • Активное развитие инди-проектов
  • Широкий выбор ААА-эксклюзивов (Uncharted, The Last Guardian, Persona 5, Bloodborne, Nier: Automata, Metal Gear Solid V)

Недостатки PS4 Slim:

  • Нет поддержки 4K игр и видео
  • Нет поддержки UHD Blu-Ray
  • Плохая автономность контроллеров Dualshock 4

Преимущества PS4 Pro:

  • Всё из списка PS4 Slim
  • Поддержка 4K видео и игр благодаря шахматному рендерингу
  • Более плавное отображение виртуальной реальности

Недостатки PS4 Pro:

  • Нет поддержки UHD Blu-Ray
  • Значительно тяжелее Slim
  • Плохая автономность контроллеров Dualshock 4

Xbox One

Если какой компании и удастся стереть границы между игрой на ПК и консоли, то это определенно будет Microsoft. Ряд игр Xbox отлично совместим с Windows 10 благодаря программе Play Anywhere. И речь идет не только о кросс-платформенной игре между пользователями обеих систем. Покупая игру для Xbox One, участвующую в этой программе, пользователь автоматически получает ее бесплатную копию для Windows 10. В обратном порядке, кстати, это тоже работает.

Конечно, после анонса Play Anywhere на E3 2016 пользователи хотели знать, какие именно игры будут с ней совместимы. На сегодняшний день в их число входят Cuphead, Tacoma, Forza Motorsport 7, Middle-earth: Shadow of War, Resident Evil 7: Biohazard, Gears of War 4, Thimbleweed Park, Ruiner и We Happy Few. В будущем ожидается поддержка и других выходящих игр – в том числе ААА-проектов.

С момента релиза Microsoft позиционировала Xbox One как консоль, которая будет постоянно онлайн. Это должно было упростить обновление как системы, так и игр, а также добавить новые возможности в сами игры. Большинство пользователей восприняли эту идею в штыки, поскольку нестабильное интернет-соединение – распространенная проблема, и из-за нее многие просто-напросто не смогут пользоваться Xbox One. В итоге Microsoft пришлось менять концепцию перед самым релизом. 

На сегодняшний день доступны две модификации этой консоли: Xbox One S и Xbox One X. Что ожидаемо, ни в одной из них так и не был реализован принцип постоянного соединения с интернетом. При этом были добавлены две завязанные на сети функции: стриминг через платформу Mixer и возможность кросс-платформенной игры между Xbox One и Windows 10.

Xbox One S

Эта приставка, как и PS4 Slim, представляет собой облегченную версию оригинальной консоли. Она примерно на 40% меньше, чем Xbox One, но при этом имеет встроенный плеер UHD Blu-Ray и поддерживает игры и видео в HDR. 

Xbox One S входит в экосистему Microsoft – что, в общем-то, довольно неплохая вещь. Помимо кросс-платформенной игры и Mixer (через который, к слову, можно стримить на Twitch в 4K UHD), эта консоль имеет еще одно неоспоримое преимущество: обратную совместимость. Если, покупая PS4, вы можете играть только в то, что было выпущено на PS4 (включая, конечно же, ремастеры игр PS3 и более ранних приставок), то в случае с Xbox One вы также получаете доступ к обширной библиотеке игр с оригинальной Xbox и Xbox 360. 

Наконец, последнее, что стоит отметить – это Bluetooth-контроллер. Геймпад от Xbox One можно назвать эталоном – и по автономности, и по качеству.

Цена Xbox One S начинается от $300. 

Xbox One X

Вторая из актуальных консолей от Microsoft на сегодняшний день является самой мощной из когда-либо созданных. Xbox One X оснащена графикой на 6 TFLOPS и 12 Гб памяти GDDR5. Для сравнения, у PS4 Pro всего 8 Гб. И, в отличие от нее же, Xbox One X поддерживает настоящее 4K в играх и видео, а также оснащена плеером UHD Blu-Ray. 

Конечно же, за такую мощь приходится платить: ценник Xbox One X начинается с $500. Напомним, что PlayStation 4 Pro поддерживает VR и стоит $400. Хотя Microsoft и тратит большие усилия на разработки в сфере дополненной реальности, пока что ей нечем ответить PSVR.

Xbox One: Итог

Преимущества Xbox One S:

  • Стриминг через Mixer в высоком разрешении
  • Поддержка UHD Blu-Ray и настоящего 4K
  • Потрясающий геймпад
  • Обратная совместимость с Xbox и Xbox 360
  • Play Anywhere для кросс-платформенной игры с Windows 10

Недостатки Xbox One S:

  • Не поддерживает VR
  • Графика слабее, чем у PS4 Slim
  • Нет 4K

Преимущества Xbox One X:

  • Всё из списка Xbox One S
  • Игры и видео в 4K

Недостатки Xbox One X:

  • Самая дорогая консоль на рынке
  • Тяжелая, неудобно переносить
  • Не поддерживает VR

Nintendo Switch

Если описывать эту консоль одним словом, то это будет “чудесная”. Она не самая мощная, не самая бюджетная, не поддерживает 4K или VR и не имеет большой библиотеки игр и приложений. И несмотря на всё это, она потрясающая. Switch предлагает именно то, что и обещала Nintendo: гибридную консоль с поддержкой игр в разрешении 1080p на телевизоре и до 720p – на портативном 6,2-дюймовом дисплее.

Switch предлагает в качестве эксклюзивов несколько лучших игр этого года (который сам по себе был довольно продуктивным на хорошие игры). Это, в частности, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey, Splatoon 2, Mario Kart 8 и Mario + Rabbids Kingdom Battle. 

Также на консоль есть приличный набор инди-игр. Для Nintendo такая система в новинку, однако разработчики определенно благодарны возможности публиковать игры на Switch – как и пользователи. Таким образом на Switch стали доступны Shovel Knight, TumbleSeed, Stardew Valley, Rime, TowerFall, Travis Strikes Again, Floor Kids, Golf Story, Super Meat Boy Forever, Binding of Isaac: Afterbirth+ и Kentucky Route Zero.

Nintendo Switch поставляется с двумя миниатюрными контроллерами Joy-Con, каждый из которых способен функционировать как полноценный геймпад. Однако не секрет, что для больших рук джойконы вряд ли подойдут. В комплекте с консолью также идет Joy-Con Grip, соединяющий два контроллера в один большой. Большой минус такой системы заключается в том, что контроллеры при этом не заряжаются.

Таким образом Nintendo буквально вынуждает пользователей к покупке дополнительных аксессуаров. Так, полноразмерный Switch Pro Controller стоит $70, в то время как Charge Grip, позволяющий джойконам заряжаться при соединении, обойдется в $30. Также в консоли есть NFC-модуль, поддерживающий фигурки Amiibo. Сами фигурки дают разные бонусы в играх и стоят в среднем $15 за штуку. Стоимость самой консоли при этом – около $300.

Nintendo не была бы Nintendo, если бы в ее новой консоли не было какой-то раздражающей программной особенности, от которой пользователям никуда не деться. В случае со Switch это – невозможность сделать бэкап своего прогресса в играх. Хотя приставка поддерживает карты памяти micro SD, записывать на нее сохранения нельзя. Также отсутствует и какой-либо онлайн-сервис для бэкапа, хотя в PS4 и Xbox One они предусмотрены. Это означает, что если вы случайно удалили сохранение или потеряли консоль, то весь прогресс в играх будет утерян безвозвратно.

Switch не поддерживает 4K или VR, однако сама по себе консоль уникальна. Nintendo уже пыталась создать гибридную консоль с Wii U, однако успехом эта идея не увенчалась. Switch же удобна и как портативная система, и как полноценная игровая консоль. Это единственная приставка текущего поколения, которую есть смысл взять с собой, выходя из дома. Она идеальна для игры в самолете, поезде или общественном транспорте.

Nintendo Switch: Итог

 

Преимущества Nintendo Switch:

  • Портативная и полноценная консоль в одном устройстве
  • Возможность локальной многопользовательской игры
  • Большое количество достойных эксклюзивов
  • Растущее число инди-проектов

Недостатки Nintendo Switch:

  • Дорогие контроллеры и прочие аксессуары
  • Нет бэкапа для внутриигровых сохранений
  • Мало приложений для медиа-контента
  • Не поддерживает 4K и VR

Вердикт

На сегодняшней день не существует “идеальной консоли”, которая подойдет кому угодно. Каждая система уникальна, имеет свои преимущества и недостатки. Так что определяющим фактором становятся предпочтения самого игрока. 

Хотите консоль с большой библиотекой игр и мощным активным сообществом? Тогда ваш выбор PS4 Slim. Если при этом у вас есть телевизор с разрешением 4K и вы хотите использовать это преимущество, то обратите внимание на Pro. 

Если же вдобавок ко всему этому вы хотите, чтобы консоль выступала еще и плеером для UHD Blu-Ray и имеете множество друзей, играющих на Windows 10, почти наверняка вам придется по душе Xbox One X. 

Для путешественников (а также тех, кто несколько часов в день проводит в метро) и любителей играть с друзьями офлайн имеет смысл выбрать Switch. Это уже не говоря о том, что она привлекательна своими эксклюзивами – особенно Breath of the Wild.

С тремя мощными консолями и растущим рынком игр для ПК, быть фанатом видеоигр сейчас – одно удовольствие, вне зависимости от выбранной системы.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий