7 лучших альтернатив iTunes

Учитывая, что плееру iTunes недавно исполнилось 17 лет, для многих пользователей он уже давно перестал быть самым удобным приложением для управления музыкой на компьютере и ее воспроизведения. Если вы – один из таких разочаровавшихся пользователей и ищете более простой и интуитивный плеер, добро пожаловать под кат: мы собрали в этой статье 7 лучших программ на замену iTunes.

nngk9e20wdtlbwiiopzq

Как выяснилось, до сих пор множество пользователей используют десктопные проигрыватели и хранят на компьютере свою аудиотеку. К примеру, в США, где стриминг является наиболее популярным способом “потребления” музыки, за 2017 год пользователи купили около 555 млн треков и свыше 100 млн физических альбомов (которые, что иронично, после покупки зачастую оцифровывают).

Согласно данным Международной федерации звукозаписи (IFPI), около 44% среди тех, кто слушает музыку, покупает физические или цифровые альбомы и треки. Конечно, это напрямую не соответствует числу пользователей десктопных плееров вроде iTunes, но однозначно говорит о том, что эта категория приложений не мертва и перестанет быть актуальной еще долго. И это даже учитывая популярность Spotify и Apple Music.

Именно поэтому неудивительно, что сейчас регулярно выходят и стабильно поддерживаются разработчиками всё новые музыкальные плееры. Сегодня мы расскажем о самых крутых из них. И, что особенно приятно, практически все эти приложения бесплатные, так что можете расслабиться и убрать свои кошельки (или бутылку рома).

Plexamp

Набор инструментов Plex существует уже довольно долго и завоевал свою аудиторию благодаря возможности стримить вашу музыку в мобильные приложения или через десктопный браузер, а вот непосредственно музыкальный плеер в “семействе” появился относительно недавно. И имя ему – Plexamp. И да, это определенно отсылка к Winamp – не только в названии, но и в общем стиле оформления.

Главная задача Plexamp – собрать все ваши аудиофайлы и представить все плейлисты и альбомы в максимально удобном и привлекательном виде. Для этого можно поиграться с большим количеством встроенных шаблонов. В итоге можно добиться того, что ваша музыкальная библиотека будет потрясающа не только по содержанию, но и по оформлению.

Приложение новое и пока что ему, определенно, требуется чуть больше шлифовки. Кроме того, для корректной работы Plexamp нужно также установить Plex Media Server (это бесплатно и довольно круто). Но в общем и целом, если внешний вид аудиотеки для вас важен и вы ищете что-то простое, но в то же время стильное – советуем попробовать Plexamp.

Скачать бесплатно для Windows / MacOS / Linux

MusicBee

Среди альтернатив iTunes сложно найти более функциональное и хорошо оформленное приложение, чем MusicBee. В нем представлены, пожалуй, все возможности, которые могут пригодиться любителю музыки: от встроенной оцифровки и точного эквалайзера CD до скробблинга на Last.fm.

Приложение достаточно шустро находит всю музыку на компьютере – при желании можно настроить импорт библиотеки iTunes – и предложит различные шаблоны для организации файлов. Если интерфейс покажется вам перегруженным, можно активировать альтернативный Theater Mode.

MusicBee поддерживает умные плейлисты, ряд плагинов Winamp, синхронизацию между устройствами, широкий выбор тем и активное сообщество пользователей. Если ваш компьютер на Windows, однозначно стоит попробовать этот плеер.

Скачать бесплатно для Windows

Vox Music Player

Маководам же советуем обратить внимание на эту минималистичную программу – простую и стильную. Скачайте приложение, перетащите несколько треков, чтобы создать плейлист – и можно пользоваться.

Хотя само приложение бесплатное, часть функций доступна только для владельцев аккаунтов Vox Premium ($4.99/месяц). Подписка позволяет синхронизировать библиотеку и плейлисты между устройствами, воспроизводить треки в максимальном разрешении, добавляет поддержку колонок Sonos и продвинутых настроек воспроизведения.

Также есть встроенная поддержка треков с SoundCloud и видео с YouTube, и это отличная опция, если вы хотите иметь полный контроль над воспроизведением, но в то же время не хотите мириться с хаотичной организаций функций в iTunes. Также доступна iOS-версия.

Скачать бесплатно для macOS

MediaMonkey

Уже много лет MediaMonkey является отличной альтернативой iTunes и Windows Media Player и предлагает пользователям всё, что необходимо для организации медиатеки на компьютере. Несмотря на большое количество функций, плеер хорошо оптимизирован и “летает”, даже если у вас очень много файлов.

Помимо функций, заточенных под организацию библиотеки, здесь есть поддержка подкастов, оцифровки CD, конвертация файлов, точная настройка звука, возможность подгружать из интернета недостающие треки из альбома, а также синхронизация с iPhone и Android-смартфонами. Также можно отправлять файлы по локальной сети и искать треки по метаданным.

Интерфейс, конечно, не самый современный, но широкий функционал компенсирует этот недостаток (разумеется, если для вас дизайн – не самый важный элемент медиаплеера). Премиум-версия ($24.95 за разблокировку, плата за подписку не требуется) предлагает улучшенную оцифровку, более быструю конвертацию, продвинутый поиск, расширенные возможности при создании плейлистов и многое другое. Главное здесь то, что стандартных возможностей более чем достаточно для повседневных задач большинства пользователей.

Скачать бесплатно для Windows

VLC Media Player

Наверняки вы слышали об этом плеере – или даже использовали его! – но думали о VLC исключительно как о “проигрывателе, который откроет любой формат”. Да, он действительно так может – но при этом на удивление достойно справляется и с ролью замены iTunes.

С его помощью можно создать и управлять полноценной музыкальной библиотекой и создавать простые плейлисты (поддержки смарт-плейлистов пока нет). Вы можете попробовать разные варианты оформления, но главное преимущество, как уже говорилось, – поддержка большинства существующих форматов аудио- и видео-файлов. Также вы получите доступ к нескольким фильтрам и эффектам для эквалайзера на случай, если захотите подстроить или разнообразить звучание.

VLC, прямо скажем, не хватает звезд с неба, когда речь идет о дизайне и интерфейсе, но зато в нем бесплатно представлено всё, что может понадобиться (включая передачу файлов по локальной сети) – так что, если вы ищете продвинутую программу и не хотите платить за премиум-аккаунты в других плеерах, VLC может заиграть для вас новыми красками.

Скачать бесплатно для Windows / macOS / Linux

Swinsian

Swinsian – это слово буквально переводится как “издавать приятный звук” – разработан таким образом, чтобы быть одновременно и комплексным, и быстрым, даже если работать приходится с большим количеством файлов. Приложение оформлено в стиле iTunes, так что вы почувствуете себя как дома уже при первом запуске.

Вы можете менять режимы отображения библиотеки от стандартных обложек альбомов и сетки до колонок а-ля Finder. В программе есть все возможности для организации коллекции, включая редактор тегов. Возможен импорт библиотеки из iTunes.

Благодаря возможности просматривать приложение в режиме небольшого окна и фирменному виджету вы сможете управлять воспроизведением, не отвлекаясь от приложения, с которым работаете. Это программа платная ($19.95), но разработчик предлагает пробный период.

Скачать бесплатный триал для macOS

Kodi

Kodi – еще одно приложение, о котором вы могли слышать или даже использовать, но никогда не думали о нем, как о конкуренте iTunes. Обычно это название ассоциируется с видео, а не с аудио, однако мощные функции для работы с музыкальными файлами и поддержка большинства существующих десктопных и мобильных платформ заслужили Kodi место в нашем списке.

Этот плеер работает практически со всеми форматами аудиофайлов и позволяет просматривать треки по альбомам, исполнителям, жанрам и т.д. Он даже умнеет создавать смарт-плейлисты на базе заданных критериев – совсем как iTunes.

Импортировать файлы из конкретной папки или iTunes достаточно легко и интуитивно и, хотя изначально Kodi предназначена для больших экранов телевизоров, на ПК или ноутбуке она работает ничуть не хуже. Доступно огромное количество тем и расширений, что позволяет полностью подстроить программу под себя.

Скачать бесплатно для Windows / macOS / Linux

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий