Заработал европейский паспорт вакцинации – что это?

Официально начал работать европейский паспорт вакцинации, позволяющий путешественникам из 27 стран Евросоюза использовать свой смартфон как справку о вакцинации, негативном тесте на COVID или о том, что они уже переболели. Доступен паспорт как для iPhone, так и для Android.

EU-digital-vaccine-passport

Официально паспорт называется «EU Digital COVID Certificate». Он позволит сканерам в аэропортах сканировать QR-код с вашего смартфона для считывания информации о вас. Работать паспорт будет в 31 стране.

Паспорт доступен и работает во всех 27 странах Евросоюза, а также в Швейцарии, Исландии, Норвегии и Лихтенштейне. Он бесплатный, и все люди, проживающие на территории Евросоюза, могут скачать его бесплатно или получить бумажную копию. В некоторых странах паспорт уже использовался, но официально он начал действовать 1 июля.

Сертификат позволит проще путешествовать по странам Евросоюза. Он облегчит процесс проверки, а также исключит использование поддельных сертификатов. Обладателям такого сертификата не придётся проходить тест или карантин.

Конфиденциальность – неотъемлемая часть сертификата. Ваш код содержит уникальный номер с ссылкой на справку о вашем статусе. Сканер лишь будет проверять ваш код, но никакие данные он считать не сможет.

В Англии ввели свой собственный цифровой сертификат, доступный в приложении NHS

Будет ли работать сертификат NHS в Европе? Пока что нет, но его уже принимают в некоторых странах, вроде Греции и Испании.

В Шотландии и Уэльсе пока нет своих цифровых сертификатов, только бумажные. Это касается и Северной Ирландии. Тем не менее, бумажные сертификаты работают так же, как цифровые.

Таким же образом работает IATA Travel Pass, его тоже смогут считать в Евросоюзе.

Вакцинация – способ возродить путешествия, поскольку она значительно снижает риск заболеть.

Оцените пост
[всего: 3 рейтинг: 4.3]

Комментарии

Добавить комментарий