WWDC 2023 что Apple покажет на презентации: гарнитура AR/VR, 15-дюймовый MacBook Air, Mac Studio, iOS 17, xrOS, macOS 14 и многое другое

До 34-ой ежегодной Всемирной конференции разработчиков остаётся всего день, и в её рамках пройдёт одна из интереснейших презентаций Apple за последние несколько лет.

wwdc-2023

Apple должна будет презентовать своё первое нательное устройство со времён выхода Apple Watch, новые модели Mac и самые интересные функции iOS 17 и watchOS 10. В этой статье мы расскажем обо всех новинках, которые презентуют на конференции WWDC 2023.

Apple не всегда показывает новую технику на конференциях WWDC, поскольку они в основном посвящены системному обеспечению. Тем не менее, время от времени компания презентует новые устройства, которые должны выйти в июне. В этом году ситуация именно такая.

AR/VR гарнитура

Apple несколько лет работала над собственной AR/VR гарнитурой и несколько раз откладывала её выход из-за различных проблем. На презентации WWDC мы впервые увидим гарнитуру, хоть и выйдет она не сразу, а позже в этом году.

У гарнитуры должен быть тонкий и лёгкий корпус, благодаря которому носить её будет комфортнее, чем аналогичные устройства конкурентов. Скорее всего, компании удалось достичь малого веса за счёт внешнего аккумулятора, который будет крепиться к ноге и соединяться с гарнитурой с помощью USB-C кабеля. Целью Apple было достичь веса всего в 200 граммов, и это действительно намного легче, чем другие варианты.

apple-ar-concept-2-ornange

Заряда аккумулятора будет хватать примерно на два часа работы. Тем не менее, поскольку аккумулятор будет внешний, можно будет менять батареи для более длительного использования устройства. Гарнитура будет поддерживать как виртуальную, так и дополненную реальность. Переключаться между режимами можно будет с помощью кнопки, похожей на Digital Crown.

Если верить попавшей в интернет информации, корпус гарнитуры будет сделан из алюминия, стекла и углеродного волокна. Выглядеть устройство будет как и другие VR-шлемы, вроде PlayStation VR 2 и Oculus Quest 2. Передняя часть будет крепиться к голове с помощью ремешка в стиле Apple Watch, а прилегающая к лицу часть будет мягкой.

Два 4K microOLED дисплея от Sony будут поддерживать отображение высококачественного контента со 120-градусным углом обзора. Apple стремилась к яркости в 5000 кд/м2 для функции HDR и разрешению в 4000 пикслей на дюйм. HDR – не типичная функция для шлемов виртуальной реальности, а такое количество пикселей на дюйм переплюнет шлемы конкурентов. Будут поддерживаться рецептурные линзы, а внутренние линзы можно будет отрегулировать в соответствии с межзрачковым расстоянием пользователя.

Больше десятка камер будут отслеживать движение рук, движение ног и выражение лица. Также будет доступно сканирование зрачка для аутентификации. Большинство шлемов виртуальной реальности не отслеживают движение нижней части тела. Apple планирует использовать камеры для управления устройством с помощью жестов рук и глаз. К примеру, пользователь сможет выбирать объекты, посмотрев на них, и взаимодействовать с ними с помощью движения рук. Будет доступна функция ввода текста «по воздуху». Набирать текст можно будет и с помощью iPhone, как на Apple TV. Камеры также будут сканировать окружение для дополненной реальности. У гарнитуры будут и LiDAR-сканеры.

Хоть гарнитура и сможет подключаться к Mac для отображения экрана Mac, основное её назначение – автономная работа. Внутри устройства будут два процессора M2 на уровне Mac – один получше для высокой производительности, а второй для обеспечения работы датчиков и сенсоров.

AR/VR гарнитура будет работать на новой операционной системе, которая будет называться «xrOS». XR здесь значит «extended reality», т.е. расширенная реальность. Система xrOS будет похожа на iOS. Apple разрабатывает отдельные приложения для устройства. Приложения Safari, «Фото», «Сообщения», «Карты», «Музыка», FaceTime и т.д. будут оптимизированы под 3D-интерфейс. Кроме того, устройство будет поддерживать 2D-приложения для iPad с помощью оптимизации. Таким же образом работает YouTube на устройствах, вроде Meta Quest 2.

Apple работает над отдельным приложением Fitness+ для гарнитуры. Устройство можно будет использовать во время тренировок и медитации. Будет фокус и на контент. Apple планирует выпустить отдельное приложение TV для гарнитуры, а также создавать для контент в сотрудничестве с компаниями Disney и Dolby.

Компания уже работает с разработчиками игр, чтобы они могли обновить свой контент под смешанную реальность. Сервис FaceTime будет поддерживать виртуальные звонки с реалистичными аватарами с лицом и телом пользователей. Для конференций с множеством участников будут использоваться Memoji.

Основные функции:

  • Два 4K microOLED дисплея с яркостью 5000 кд/м2 и разрешением 4000 пикселей на дюйм.
  • Более десятка камер для отслеживания выражения лица и жестов рук, а также сканирования окружения.
  • Аутентификация с помощью сканирования зрачка.
  • Поддержка виртуальной и дополненной реальности, переключение между режимами с помощью Digital Crown.
  • ‌Процессоры M2‌, включая основной и дополнительный для обеспечения работы датчиков.
  • ‌Операционная система xrOS‌ с приложениями, оптимизированными под 3D-интерфейс, а также поддержкой приложений для ‌iPad‌.
  • Ввод текста «по воздуху» и управление с помощью жестов рук.
  • Внешний аккумулятор, который будет крепиться к ноге.

15-дюймовый MacBook Air

Apple наконец-то будет продавать две версии MacBook Air. К текущей 13.6-дюймовой модели присоединится новая 15.5-дюймовая модель.

m1-macbook-air-pink

К сожалению, 3-нанометровые процессоры M3 нового поколения пока что не готовы к выходу, так что работать новый 15-дюймовый MacBook Air будет на прошлогодних процессорах M2.

Каких-либо изменений дизайна ожидать не стоить, будет лишь увеличенный дисплей. Функция 120 Гц обновления дисплея останется эксклюзивной для MacBook Pro.

Основные функции:

  • Размер дисплея около 15.5 дюймов.
  • Дизайн и функции как у текущего ‌‌M2‌‌ ‌‌MacBook Air‌‌.
  • ‌Процессоры M2‌‌, варианты с 8-ядерным и 10-ядерным GPU.

Mac Studio

Согласно журналисту Bloomberg Марку Гурману, Apple тестирует настольный Mac с процессорами ‌M2‌ Ultra и ‌M2‌ Max. Возможно, это будет новая версия Mac Studio. Журналист точно не подтвердил, что Apple презентует именно данную модель, но это вполне возможно.

mac-studio-pink

Гурман подтвердил, что Apple презентует несколько вариантов Mac на конференции WWDC. Одним будет 15-дюймовый MacBook Air, так что вторым вполне может стать обновлённый Mac Studio с процессорами ‌M2‌ Max и ‌M2‌ Ultra. Не считая процессоров, других значительных изменений ждать не стоит, поскольку предыдущий Mac Studio вышел только в прошлом году со свежим дизайном.

Конференция WWDC в основном посвящена новым версиям операционных систем, и в этом году Apple должна рассказать нам об ‌iOS 17‌, macOS 14, xrOS и других обновлениях.

iOS 17

Обновление iOS 17 должно содержать несколько самых долгожданных функций, о которых мечтали многие пользователи. Марк Гурман описал обновление как улучшение качества жизни.

iOS-17-on-Phone-Feature

В iOS 16 Apple добавила обновлённый экран блокировки с виджетами и возможностями кастомизации. В iOS 17 таких функций может стать ещё больше. Гурман пишет, что появится функция, которая будет превращать iPhone в дисплей для «умного дома», который будет отображать важную информацию в горизонтальном положении на зарядке или подставке.

iPhone будет отображать информацию о событиях из календаря, данные о погоде, уведомления и данные HomeKit. Интерфейс будет похож на Echo Show и Google Nest Hub. Apple может добавить и другие функции. Например, возможность делиться кастомными дизайнами экрана блокировки с другими, а также более глубокие опции Live Activity для приложений, вроде «Карты». Возможно, кастомизация экрана блокировки в стиле iPhone появится и на iPad.

Apple должна обновить Пункт управления и добавить больше функций для Dynamic Island. Точной информации об этом, к сожалению, нет.

Должно появиться новой системное приложение для ведения дневника. В нём пользователи смогут писать о своей активности и мыслях каждый день. В приложении будут предложены потенциальные темы, на которые смогут писать пользователи. Возможно, оно будет интегрировано с новой функцией отслеживания настроения в приложении «Здоровье». Кроме того, Apple планирует добавить приложение «Здоровье» на iPad в этом году. В нём появятся и другие улучшения, включая поддержку состояния зрения и рецепты.

Появятся новые функции и обновления дизайна для приложений Wallet, «Локатор» и SharePlay. Компания также улучшит производительность, эффективность и стабильность системы. Уже известно о новых функциях универсального доступа, а также о новом интерфейсе CarPlay.

Apple разрешит загружать приложения в обход App Store в Европе из-за нового законодательства Евросоюза. Функция будет доступна только в странах Европы, где действует закон.

Основные функции:

  • Опция станции «умного дома» на экране блокировки.
  • Приложение для ведения дневника.
  • Отслеживание настроения в приложении «Здоровье».
  • Улучшения приложения «Локатор».
  • Поддержка загрузки приложений в обход App Store в Европе.
  • Улучшения производительности, эффективности и стабильности.

xrOS

xrOS – операционная система, на которой будет работать гарнитура смешанной реальности Apple. Как и у всех остальных платформ Apple, у гарнитуры будет собственный магазин приложений. Apple запатентовала название xrOS в нескольких странах, так что компания наверняка остановилась на этом названии.

xrOS-Text-Feature-Blue-Triad

У платформы должен быть интерфейс в стиле iOS, а элементами интерфейса можно будет управлять с помощью жестов рук и движения глаз. Можно будет подключать устройство к iPhone, iPad и Mac. Для Mac гарнитура сможет служить в качестве внешнего дисплея. Будет поддерживаться ввод с клавиатуры и мыши. iPhone будет доступен для ввода теста и, возможно, каких-то других функций.

Apple разрабатывает отдельные положения для платформы, а также сотрудничает с другими компаниями над созданием 3D-контента для устройства, включая игры и медиа-контент. Для гарнитуры будут доступны свои версии стандартных приложений, включая «Карты», Safari, «Фото» и FaceTime. Будет отдельный фокус на теле-контент, игры и общение по FaceTime.

Кроме того, устройство будет поддерживать и приложения для iPad, чтобы варианты были уже сразу при выходе гарнитуры. Они не будут полностью оптимизированными под 3D-интерфейс, но оптимизация всё же будет.

Apple создала целый набор инструментов для разработчиков, чтобы они могли создавать и оптимизировать свои игры и приложения под AR/VR интерфейс.

Основные функции:

  • Дизайн в стиле iOS.
  • Управление жестами рук и движением глаз.
  • Возможность подключения к Mac в качестве внешнего дисплея.
  • Поддержка приложения для ‌iPad‌.
  • Стандартные приложения Apple, оптимизированные под 3D-интерфейс.
  • ‌Общение по FaceTime‌ с реалистичными аватарами.
  • Фокус на теле-контент и спортивный контент в сотрудничестве с компаниями, вроде Disney.

macOS 14

macOS 14 – новая версия операционной системы для Mac, и, к сожалению, о ней пока мало что известно. Последние несколько лет Apple использует названия, связанные с достопримечательностями Калифорнии. Из доступных вариантов на данный момент Rincon, Mammoth, Shasta, Farallon, Diablo, Sequoia, Sonoma, Grizzly и Redwood. Возможно, компания использует какое-нибудь другое название, как было с macOS High Sierra и macOS El Capitan.

Что касается функций, можно ждать такого же приложения для ведения дневника, как в iOS. Также будут доступны обновления приложений «Локатор», SharePlay и других функций. Неизвестно, какие новые функции появятся именно для Mac.

watchOS 10

В 2023 году модели Apple Watch не сильно изменятся, но отсутствие технических обновлений Apple компенсирует системными.

Марк Гурман из Bloomberg описал watchOS 10 как довольно широкое обновление с несколькими важными новыми функциями. Виджеты станут ключевой частью обновления. Apple планирует вернуть интерфейс с фокусом на виджеты, как в предыдущих версиях watchOS.

Apple готова тратить меньше внимания на полноценные приложения, поскольку большинство людей ими даже не пользуются. Вместо этого важная информация будет доступна прямо на главном экране. Виджеты предоставят быстрый и удобный доступ к важной информации на Apple Watch.

Скорее всего, виджеты будут доступны на любых циферблатах. Пользователи смогут переключать виджеты свайпами, как на iPhone. Возможно, Apple позволит кастомизировать действия колёсика Digital Crown и боковой кнопки для доступа к виджетам, а не домашнему экрану.

Основные функции:

  • Изменения интерфейса.
  • Упор на виджеты для быстрого и удобного доступа к информации.
  • Возможные изменения раскладки приложений в виде сетки.
  • Добавление нескольких виджетов на циферблаты.

tvOS 17 и HomePod 17

Вместе с iOS 17 Apple презентует и новые версии операционных систем tvOS и HomePod OS. Обычно такие обновления содержат меньше новых функций, чем остальные. Пока что мы не можем сказать, каких изменений ожидать от обновлений tvOS 17 и HomePod‌ Software 17.

Другие анонсы‌

Вместе с новыми устройствами и обновлениями системы Apple также может презентовать новые чехлы для iPhone и iPad, а также новые ремешки для Apple Watch в летних цветах.

Возможно, компания расскажет о функции Apple pay later, которую уже тестирует.

Как смотреть презентацию Apple

Apple будет транслировать презентацию WWDC на своём сайте, в приложении Apple TV на разных устройствах, а также на You Tube.

Если вы не сможете смотреть презентацию, следите за обновлениями на нашем сайте.

Основные даты релизов

Сразу после презентации WWDC 2023 Apple выпустит бета-версии ‌iOS 17‌, iPadOS 17, macOS 14, tvOS 17 и ‌HomePod‌ Software 17 для разработчиков. Так разработчики смогут сразу же начать интегрировать новые функции в свои приложения.

Возможно, сразу же выйдет и некая версия xrOS для разработчиков, чтобы они могли создать и оптимизировать приложения к выходу гарнитуры.

Возможно, в этот же день компания откроет предзаказ 15-дюймового MacBook Air. А может Apple подождёт до пятницы. Выйдет ноутбук, скорее всего, примерно 16 июня.

Что касается гарнитуры смешанной реальности, её скорого выхода ожидать не стоит. Apple презентует устройство, выпустит инструменты для разработчиков, а в продажу оно поступит только позже в этом году. Возможно, приобрести гарнитуру можно будет в сентябре или декабре этого года.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий