Wi-Fi Alliance выпустит более защищённый протокол WPA3 в этом году

Некоммерческая организация Wi-Fi Alliance, которая занимается технологией Wi-Fi и сертифицирует Wi-Fi устройства, объявила о том, что выпустит более защищённый протокол WPA3 в ответ на прошлогодние эксплойты.

OS-X-El-Capitan-AirPort-Utility-icon-full-size-470×470

Новый протокол безопасности WPA3 будет защищён четырьмя новыми способами, которые должны усилить безопасность беспроводных сетей и пользователей.

  • 192-битное шифрование
  • Облегчённая настройка устройств без дисплея
  • Индивидуальное шифрование данных в открытых сетях
  • Надёжная защита даже при слабом пароле Wi-Fi

Специалист, обнаруживший уязвимость KRACK, подозревает, что новый протокол WPA3 сможет обеспечивать даже беспроводное шифрование без аутентификации.

Протокол WPA2 продолжит использоваться в будущем и также будет предоставлять надёжную защиту с обновлениями.

Wi-Fi Alliance заявила, что совершенствование существующего стандарта поможет улучшить домашние Wi-Fi сети, расширит покрытие точек доступа и поможет разработать новые функции для сбережения энергии. Новый стандарт будет использоваться в чипах уже в этом году.

Напомним, что в прошлом году была обнаружена серьёзная уязвимость безопасности KRACK, угрожающая сетям с защитой WPA и WPA2.

Организация также активно работает над программой, которая улучшит домашние Wi-Fi сети и добавит функции, которые обычно используются на стадионах, в аэропортах и гостиницах. Сети смогут управляться автоматически и предоставят больше возможностей настройки.

В этом году должно выйти 20 миллиардов устройств, 3 из которых будут с поддержкой Wi-Fi.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий