Вышла первая публичная бета-версия iOS 16: как установить и что нового

Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 16. В статье расскажем что в ней нового и как ее установить на ваше устройство.

iOS 16

Имейте в виду, что бета-версию iOS 16 лучше не устанавливать на ваш основной iPhone или iPad, поскольку она может содержать проблемы с производительностью и ошибки в различных приложениях, особенно это актуально с ранними сборками нового программного обеспечения.

Однако после выхода третьей бета-версии iOS 16 первая публичная бета-версия уже более стабильна.

Как установить iOS 16

Установка публичной бета-версии iOS 16

  1. Сделайте резервную копию вашего iPhone или iPad
  2. На вашем iPhone или iPad перейдите на сайт бета-тестирования Apple
  3. Нажмите на стрелку в правом верхнем углу, войдите в систему, если вы еще не вошли
  4. Теперь убедитесь, что вы находитесь в разделе “Руководство по работе с общедоступными бета‑версиями”
  5. Пролистайте вниз и в разделе “Начало работы” нажмите “зарегистрировать свое устройство iOS“.
  6. Пролистайте вниз и нажмите «Загрузить профиль»
  7. Нажмите Разрешить, чтобы загрузить профиль, нажмите Закрыть
  8. Перейдите в Настройки на своем устройстве и нажмите Профиль загружен вверху
  9. Нажмите “Установить” в правом верхнем углу, при необходимости введите пароль
  10. Прочитайте соглашение о согласии, затем нажмите “Установить еще два раза”
  11. Ваш iPhone или iPad предложит вам перезагрузиться, чтобы завершить изменения
  12. После перезагрузки вернитесь в Настройки > Основные > Обновление ПО
  13. Вы должны увидеть общедоступную бета-версию iOS 16, нажмите “Загрузить и установить”

как установить-ios-16-beta-public 1 Large как установить-ios-16-beta-public Large

Что нового в iOS 16

Если вы устанавливаете общедоступную бета-версию iOS 16 на свой iPhone, ознакомьтесь со списком новых функций, которые стоит попробовать сразу после установки.

Настройка экрана блокировки

Главная новая функции iOS 16 – это возможность персонализировать экран блокировки с помощью многослойных обоев, пользовательских шрифтов для даты и времени, а также виджетов для предстоящих событий календаря, погоды, уровня заряда батареи, сигналов тревоги, часовых поясов, колец активности и многого другого.

iOS-16-Lock-Screen-Customize
Новая галерея экранов блокировки демонстрирует имеет различные виды экранов блокировки, включая новые погодные обои, отображающие реальные погодные и астрономические обои, с видом из космоса на Землю, Луну и солнечную систему. iOS 16 включает в себя поддержку различных оформлений экранов блокировки, что позволяет вам переключаться между ними свайпами, как это реализовано в watchOS.

Редактирование или отмена отправки сообщения iMessage

В iOS 16 появилась возможность редактировать или отменять отправку недавно отправленных сообщений iMessage, а также помечать диалоги iMessage как непрочитанные после их открытия. Apple позволяет редактировать или удалять сообщения iMessage в течение 15 минут после его отправки.

Как редактировать сообщения iMessage в iOS 16
Чтобы отредактировать или отменить отправку сообщения, вам просто нужно нажать и удерживать на сообщении и выбрать соответствующую опцию в появившемся меню. Сообщения iMessage, которые были отредактированы, помечаются как “изменено” под сообщением. На устройствах под управлением iOS 15 или более ранней версии отредактированные сообщения получаются как новое сообщение с надписью “Отредактировано в [X]”.

Полноэкранный виджет музыкального плеера

Первая публичная бета-версия iOS 16 позволяет использовать полноэкранный музыкальный плеер с обложкой альбома и цветными обоями на экране блокировки.

ios-16-lock-screen-music-playerПоследний раз полноэкранный музыкальный плеер на экране блокировки был доступен на iOS 10 в 2016 году. Если вам не нравится эта функция, вы можете нажать на нижнюю часть дисплея, чтобы свернуть музыкальный проигрыватель и вернуться к стандартным обоям экрана блокировки.

Создание общей медиатеки iCloud

Одной из самых полезных новых функций общедоступной бета-версии iOS 16 является возможность создания общей медиатеки iCloud в приложении «Фото».

Общая медиатека icloud Large
Общая медиатека iCloud предназначена для того, чтобы вам было проще делиться фотографиями с членами семьи или друзьями. Эта функция позволяет вам и членам вашей семьи (до пяти человек) добавлять, редактировать или удалять фотографии в общей библиотеке, доступной через iCloud.

Игры с Nintendo Joy-Cons

Apple сообщила, что iPhone поддерживает много новых игровых контроллеров Bluetooth на iOS 16, включая Nintendo Joy-Cons и Pro Controller. iPhone под управлением iOS 16 можно использовать либо с одним левым, либо с правым Joy-Con, либо с обоими одновременно в качестве единственного контроллера.

nintendo-joy-cons
Отслеживание заказа Apple Pay

Apple Pay на iOS 16 содержит новую встроенную информацию об отслеживании заказов в приложении Wallet для онлайн-заказов, выполненных через Apple Pay. Трекер указывает предполагаемую дату доставки заказа и указывает, когда посылка недоступна для доставки.

ios-16-apple-pay-order-tracking

Закрывайте кольца без Apple Watch

Начиная с iOS 16, приложение Fitness теперь доступно на iPhone для всех пользователей, даже если у них нет Apple Watch. Приложение имеет ежедневное кольцо активности, которое работает на основе датчиков движения iPhone для оценки сожженных калорий и пройденных за день шагов.

fitness-app-ios-16
Финальная версия iOS 16 должна выйти в сентябре.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий