Вышел Telegram 4.0 с поддержкой электронных платежей и видеосообщений

Telegram стал одним из первых популярных мессенджеров с поддержкой P2P-шифрования сообщений. Это позволяет считать его одним из самых безопасных приложений такого рода. Новое обновление Telegram 4.0 привносит поддержку платёжных ботов, мгновенного просмотра ссылок, видеосообщений и телескоп.

telegram-chatbots-1024×597

Платёжные боты позволяют пользователям покупать и оплачивать товары и услуги прямо из приложения Telegram. Компания сотрудничает со множеством систем электронного платежа, включая FlutterWave, RazorPay, PaymentWall, Yandex.Деньги и Qiwi, чтобы обеспечить работу сервисов по всему миру, в том числе Африки, Индии и России.

Поскольку некоторые боты уже используются для взаимодействия с покупателями, новая функциональность Telegram придётся как нельзя кстати. Не секрет, что многие компании заинтересованы в коммерческом применении чатботов. Facebook ввёл такую возможность ещё в сентябре. «Представьте, что вы можете заказать пиццу, приобрести новую пару туфель, вызвать такси, обновить проездной — и всё не выходя из Telegram», — написали разработчики в блоге.

Мгновенный просмотр позволяет просматривать сжатые версии веб-страниц через URL-адрес для быстрого чтения. В Telegram объявили конкурс на уникальные шаблоны для мгновенного просмотра: за создание каждого вы получите $100, победителям же достанутся главные призы в $10000 и $5000. Владельцы веб-сайтов тоже могут создавать собственные шаблоны, но Telegram призывает пользователей взять лидерство на себя.

Наконец, в новой версии появилась поддержка коротких видеосообщений, которые можно отправлять в личную переписку, группы и даже каналы. Это можно сравнить с представленными ранее аудиосообщениями. Пользователи даже смогут делиться такими видео вне Telegram (например, через Facebook, Twitter и другие социальные платформы) с помощью специальных ссылок под названием Telescopes.

Обновление Telegram 4.0 доступно уже сейчас, хотя может пройти некоторое время, прежде чем оно появится во всех странах мира.

Скачать Telegram в магазине iTunes

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий