Все новые функции Safari в iOS 15 и iPadOS 15

Версии iOS 15 и iPadOS 15 содержат множество улучшений для браузера Safari. Поскольку браузером пользуются миллионы людей по всему миру, любые улучшения воспринимаются с радостью. Ниже перечислим все новые функции Safari в iOS 15.

Safari-ios-15-ipados-15

Новый дизайн

В Safari появился новый дизайн, благодаря которому удобнее пользоваться браузером одной рукой. Новая панель вкладок меньше, и расположена она внизу экрана. Переключение между вкладками тоже стало удобнее. Многие сайты можно обновить, просто потянув страницу вниз.

safari-tabs-ios-15

Группы вкладок

Пользователи могут объединять вкладки в группы. Работает переключение между вкладками Safari с помощью свайпов по панели вкладок. Если у вас открыта всего одна вкладка в Safari, свайп влево откроет новую вкладку.

7

Обои

В iOS 15 можно устанавливать обои для стартовой страницы Safari. Вы можете выбрать своё изображение или одно из предложенных.

2

Поддержка расширений

Браузер Safari на iPhone и iPad будет поддерживать расширения, как на Mac. За лето должно появиться немало расширений для браузера.

Обновление жестом

В iOS 15 страницу в Safari можно обновить, потянув её вниз. Это очень удобно, особенно если вы держите смартфон в одной руке.

Безопасность

Safari будет автоматически переключать HTTP сайты на HTTPS. Это значительно усилит безопасность пользователей.

iCloud Relay

Это новая функция для подписчиков iCloud. Apple будет проводить все запросы через свои серверы, чтобы не раскрывать сайтам ваших данных, вроде IP-адреса, локации и т.д.

Split View для Safari в iPadOS 15

В iPadOS 15 появилось новое меню многозадачности, которое поможет удобнее работать над несколькими задачами сразу. В этом меню можно активировать Split View или Slide Over. В режиме Split View можно работать в двух приложениях одновременно. Вы можете листать сайты в Safari и параллельно просматривать свою почту. Slide Over помещает открытое приложение на одну сторону экрана и открывает на второй домашний экран, чтобы вы могли запустить второе приложение.

В iOS 15 также появилась функция Shelf для Safari и всей системы в целом. Она сворачивает все открытые окна приложения в Split View в маленькую вкладку внизу экрана. Если у вас в Safari всегда открыто много вкладок, функция будет вам полезна.

Safari

Быстрые заметки в iPadOS 15

В iPadOS 15 можно быстро начать создавать заметку из любого приложения. Для этого нужно провести по экрану вверх от левого нижнего угла. В Safari функция предлагает автоматически добавить в заметку ссылку открытой страницы. Коснитесь её, чтобы добавить в заметку. Когда вы снова откроете сайт, адрес которого сохранили в заметку, то получите об этом напоминание.

quicknote-in-safari-in-iOS-15

Сейчас невозможно уследить за всем происходящим вокруг без интернета. В iOS 15 и iPadOS 15 это будет делать удобнее благодаря улучшениям Safari.

Оцените пост
[всего: 1 рейтинг: 5]

Комментарии

Добавить комментарий