Вредоносные программы и вирусы: как защитить компьютер и личные данные

В наше время кибер-преступность – вполне привычное явление. Злоумышленники не сидят на месте и каждый день придумывают различные способы похищения данных. И для этих целей они практически всегда используют вредоносные программы. Чтобы повысить уровень защиты и снизить риски заражения своего ПК, рекомендуется соблюдать определённые правила.

Как защитить компьютер от вредоносных ПО

Антивирусная программа

Многие из вас могут сказать, что прекрасно знают об антивирусе и данный пункт можно игнорировать, но на практике не уделяют ему особого внимания. Важно знать, что антивирусную программу следует использовать абсолютно при любых обстоятельствах. Кроме того, необходимо выбирать антивирус от проверенных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Также не стоит забывать о регулярном обновлении антивирусного ПО. Ведь каждый день в интернете появляются новые вирусы, и чтобы обеспечить надежную защиту, производители улучшают свой продукт и выпускают обновления сигнатур и алгоритмов поиска неизвестных вирусов на регулярной основе.

FireWall (брандмауэр)

Если вы пользуетесь интернетом, то для защиты вашего компьютера одного антивируса будет недостаточно. В этом случае на помощь придет встроенная в систему защита – брандмауэр. По умолчанию данное ПО на компьютере всегда находится в активном режиме, однако некоторые пользователи могут отключить его по неосторожности или еще каким-либо причинам.

При подключении к интернету всегда используйте FireWall. С его помощью можно контролировать подключение программ к интернету. Для этого достаточно внести в настройках список разрешенных программ и приложений. Кроме того, брандмауэр ограничивает количество подозрительных или нежелательных подключений извне, тем самым значительно снижая вероятность заражения вашего ПК.

Если использовать на компьютере антивирусное ПО в сочетании с брандмауэром, то уровень безопасности вашего устройства значительно повысится.

Регулярное сканирование системы

Такие защитные программы, как антивирусное ПО и FireWall, не только обеспечивают защиту в реальном времени, но еще способны производить сканирование системы на наличие угроз. Как правило, такая функция работает по умолчанию, однако некоторые отключают ее и забывают об этом.

Рекомендуется настроить защитные программы таким образом, чтобы они производили автоматическое сканирование системы каждый раз через определенный промежуток времени. Кроме того, сканировать можно и вручную, когда подозреваете заражение. Например, компьютер начал сильно нагреваться и часто зависать, появляются странные системные ошибки.

Обновление операционной системы

Немаловажную роль в системе защиты играет своевременное обновление ОС. По сути, обновление является исправлением ошибок, найденных в программном коде. Функция автоматического обновления во многих современных ОС уже по умолчанию работает в активном режиме, однако многие пользователи не используют ее и отключают. Так делать не рекомендуется!

Обновляйте систему и все часто используемые программы с периодичностью хотя бы раз в месяц. Это не только снизит риски заражения, но и избавит от множества возможных ошибок.

Проверка внешних носителей информации

Работая за компьютером, нередко приходится пользоваться внешними носителями данных, такими как внешний жесткий диск или флэшка. Перед использованием носителей в обязательном порядке рекомендуется сканировать их на наличие угроз.

Для этих целей в большинстве современных антивирусных ПО существует специальная функция, ссылка на которую появляется при подключении любого постороннего внешнего носителя. Обязательно проверяйте флэшки и жесткие диски каждый раз перед их использованием, тем более что это не занимает много времени. Лучше перестраховаться, чем подвергать свой компьютер рискам заражения.

Лицензионные версии и проверенные источники

Что бы вы ни решили установить на свой компьютер, старайтесь всегда пользоваться исключительно лицензионными версиями продуктов. Будь то игра, программа или утилита – всегда скачивайте их только с официальных источников.

Лучше немного переплатить и получить официальную версию программы, которая в дальнейшем будет не только работать без ошибок, но и не представит никаких угроз вашему устройству, чем потом страдать от возможных проблем в результате заражения вашего ПК. Что важно, многие злоумышленники выкладывают свои шпионские программы под видом популярных бесплатных или взломанных платных версий приложений.

Интернет-сайты

При посещении интернет-ресурсов также не стоит забывать о безопасности. Проблема в том, что в наше время в интернете существует довольно много различных сайтов, среди которых много ресурсов с вредоносным содержимым. Не стоит посещать подозрительные сайты с сомнительной репутацией.

Также не забывайте о том, что злоумышленники успешно копируют популярные интернет-сервисы, которые практически один в один похожи на аналоги. Обращайте внимание на домен и адрес сайта. Как правило, мошеннические домены отличаются на один-два символа от настоящих доменов и соединение может быть не защищено (в адресной строке браузера красный замочек, а не зелёный).

Мошенников, которые могут заразить ваш компьютер, хватает и в социальных сетях. Они могут отправлять вам вредоносные ссылки и файлы в личной переписке или оставлять их в группах и сообществах. Поэтому крайне не рекомендуется скачивать подозрительные файлы и посещать сомнительные интернет-сервисы.

Для безопасного серфинга обязательно должна быть включена функция онлайн-защиты в вашем антивирусе. Не все бесплатные антивирусы предоставляют онлайн-защиту. Хорошим примером с таким функционалом послужит антивирус Avira, эта бесплатная антивирусная защита является лучшей. Avira также имеет встроенный модуль эвристического анализа для поиска ещё неизвестных вирусов.

Электронная почта

Одним из распространенных источников вирусных программ является электронная почта. Как правило, с ее помощью злоумышленники рассылают письма с вредоносными ссылками и файлами. Перейдя по такой ссылке или скачав опасный файл, можно собственноручно предоставить разрешение на установку вирусного ПО на свой компьютер.

Чтобы обезопасить себя от подобных действий, не скачивайте файлы и старайтесь не переходить по ссылкам, которые содержатся в письмах от незнакомых контактов. Кроме того, рекомендуется пользоваться несколькими почтовыми ящиками, один из которых будет предназначен для переписки с проверенными контактами, а другой – для регистраций на сайтах и т.д.

Если у вас установлен антивирус, необходимо включить функцию проверки электронных писем на вирусы. Такая функция есть не в любом антивирусе, и работает она в основном в почтовых клиентах на ПК. Если почта открывается через веб-интерфейс (на сайте почтовой службы), то она проверяется модулем онлайн-проверки, предназначенным для всех сайтов.

Беспроводные сети

Для доступа к интернету многие используют Wi-Fi в общественных местах. Это очень удобно, так как не приходится платить, правда и риски заразить свой компьютер вредоносным ПО в этом случае возрастают. Поэтому для доступа в интернет крайне не рекомендуется использовать бесплатный Wi-Fi. Злоумышленники могут подключиться к вашему устройству без вашего ведома и совершать любые действия, включая установку вредоносных программ. Если всё же возникла необходимость в подключении к общедоступной Wi-Fi-сети, не забывайте об обязательном использовании антивируса и брандмауэра.

Если соблюдать все вышеперечисленные советы и рекомендации, уровень защиты вашего компьютерного устройства повысится во много раз. Главное – проявлять осторожность во всех действиях, связанных с подключением внешних устройств и интернетом.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий