VPN-сервисы стали самыми загружаемыми приложениями в российском App Store

Россия сейчас находится под жесткими санкция со стороны западных стран с тех пор, как она вторглась в Украину на прошлой неделе. С ужесточением цензуры в стране, VPN-сервисы теперь являются самыми скачиваемыми приложениями в российском AppStore.

089F97A6-2553-4A3C-B926-C35220F7D3F0

Как сообщает аналитическая фирма AppFigures, количество загрузок VPN-приложений в России значительно выросло с начала конфликта 24 февраля. По состоянию на вторник количество загрузок в App Store и Google Play в России увеличилось более чем на 1200%.

Только 1 марта в России было зафиксировано почти полмиллиона скачиваний различных VPN-приложений по сравнению со средним показателем в 10000 загрузок в день в прошлом месяце.

Такой рост скачиваний является результатом блокировок популярных социальных сетей и новостных сайтов Роскомнадзором.

С помощью VPN-приложений пользователи могут обходить блокировки, а также просматривать веб-страницы анонимно, что важно в нынешней ситуации.

В пятницу правительство подтвердило (через The Guardian), что оно запретило и заблокировало Facebook и Twitter из-за нарушения российского законодательства, запрет явно является попыткой подвергнуть цензуре Интернет и помешать людям получать доступ к новостям, критикующим Россию из-за войны на Украине.

Стоит отметить, что приложения Twitter и FaceBook по-прежнему доступны для скачивания в App Store и Google Play.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий