Владельцы Mac Studio жалуются на раздражающий шум

Некоторые владельцы Mac Studio заметили, что компьютеры издают пронзительный «скулящий» звук, который исходит от вентилятора. На форуме MacRumors стали появляться жалобы на эту проблему, и, похоже, она затрагивает многих пользователей.

mac-studio-bottom

Большинство жалоб исходит от владельцев Mac Studio, которые выбрали Mac Studio с процессором M1 Max, а не версию Ultra, что неудивительно, поскольку компьютеры имеют разные температурные настройки.

Пользователи, у которых возникают проблемы, описывают шум как высокочастотный звук, который трудно игнорировать, и он является дополнением к стандартному шуму вентилятора. На форуме MacRumors пишут:

Привет, я следил за этой темой и хотел поделиться своим опытом работы с Mac Studio. Я заказал версию M1 Max с 32-ядерным графическим процессором и 64 ГБ оперативной памяти. Через неделю или две я начал замечать скулящий звук. Обычный шум вентилятора был слышен, но не вызывал беспокойства. Высокочастотный звук я не могу игнорировать. У меня относительно спокойное рабочее пространство, и звук постоянно отвлекает. Я решил отнести свой Mac Studio в магазин Apple, связавшись со службой поддержки Apple и попробовав кучу программных исправлений, таких как переустановка ОС. После дня осмотра техник в магазине Apple заявил, что это обычный шум вентилятора в пределах ожидаемого диапазона шумов, и сказал, что они ничего не могут с этим поделать. Разочарованный, я снова позвонил в службу поддержки Apple, и они согласились прислать мне замену, которую я сейчас жду.

Есть много жалоб и все они описывают один и тот же шум.

Только что распаковал свой Mac Studio с M1 Max (64 ГБ ОЗУ, 32 ядра графического процессора, 1 ТБ SSD). На частоте ровно 2120 Гц определенно есть раздражающий шум (я сравнивал с помощью генератора синусоидальных волн). Я почти уверен, что это исходит от вентилятора, а не от катушки, поскольку частота меняется при изменении скорости вентилятора. Определенно неприемлемо для продукта с такой ценой…

‌M1 Max‌ и M1 Ultra имеют разные радиаторы, что объясняет, почему у одного компьютера возникают проблемы, а у другого нет. ‌M1 Ultra‌ оснащен медным радиатором гораздо большего размера, который, вероятно, препятствует частым включениям вентилятора, а также, похоже, есть проблема с настройкой ‌M1 Max‌, которая вызывает гул.

Стоит отметить, что не все модели ‌M1 Max‌ ‌Mac Studio‌ сталкиваются с этой проблемой, поскольку некоторые люди говорят, что не слышат необычный звук, кроме стандартного тихого шума вентилятора. Есть также некоторые жалобы только на уровень шума вентилятора без гула, но многие люди, которые недовольны своими компьютерами, похоже, слышат высокочастотный звук – не типичный для вентилятора шум.

У покупателей «Mac Studio» есть две недели на возврат устройства или замену новым. Но есть сообщения о том, что подменные компьютеры имеют такую же проблему. Неясно, может ли она решиться обновлением программного обеспечения или это аппаратная проблема, с которой столкнулась Apple.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий