В WhatsApp теперь можно сохранять зашифрованные резервные копии чатов

Пользователи iPhone теперь могут сохранять зашифрованные резервные копии своих чатов из WhatsApp. Сохранять резервные копии чатов в iCloud можно было и раньше, но они не были защищены шифрованием.

Whatsapp_E2EE_Backups

Раньше был возможен взлом, который в теории могу предоставить злоумышленнику доступ к вашим сообщениям из WhatsApp. Теперь же вы сможете защищать резервные копии своих чатов надёжным шифрованием вне зависимости от того, где они хранятся – в ‌iCloud‌ или Google Drive.

Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о том, что теперь пользователи смогут генерировать пароли или 64-значные ключи шифрования, которые будут знать только они.

Сообщения, которые вы отправляете и получаете, защищены шифрованием, но хочется защитить и резервные копии сообщений на случай потери устройства. С сегодняшнего дня вы можете защищать шифрованием резервные копии чатов, которые хранятся в Google Drive или iCloud. Такого уровня защиты резервных копий нет ни в одном другом мессенджере. Никто, кроме вас, не сможет прочитать ваши сообщения.

Функция постепенно появляется у пользователей по всему миру. Она будет доступна во всех странах, в которых работает WhatsApp. Из-за этого у компании могут возникнуть разногласия с местным правительством стран.

К примеру, функция Apple «Частный узел iCloud» не будет работать в некоторых странах. Среди них Китай, Беларусь, Россия, Колумбия, Египет, Казахстан, Саудовская Аравия, Южная Африка, Туркменистан, Уганда и Филиппины. Связано это именно с законами этих стран.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий