Прощай GIF-анимация. В Safari GIF заменят на MP4

Многие даже не догадываются, что короткие анимации в формате GIF на их любимых сайтах потребляют большое количество энергии, много весят и съедают кучу трафика.

Safari-App-Icon-Large

GIF-изображения ужасны для сайтов: обычно они весят в 12 раз больше, чем видео в формате H.264, а на их загрузку уходит вдвое больше энергии. Из-за цветовой гаммы из 256 цветов их цветовой диапазон ограничен, поэтому они выглядят не очень хорошо.

Это связано с тем, что GIF – Graphics Interchange Format или «формат для обмена изображениями» – платформа, «не предназначенная для анимации», согласно начальным характеристикам GIF89.

К счастью, скоро в браузере Safari можно будет вообще не использовать GIF как формат по умолчанию для коротких видео, мемов и анимаций с животными.

В последней бета-версии Safari для разработчиков в тегах «img» появились видеоформаты, как MP4.

Колин Бенделл продемонстрировал главное преимущество этой новой функции Safari: видео в формате .MP4 обрабатывается в 20 раз быстрее и загружается в 7 раз быстрее, чем GIF-файл. Кроме того, этот формат весит в 4 раза меньше.

Статья Колина с несколькими GIF-изображениями весит 46Мб в Chrome. Та же страница весит всего 2Мб в новой версии Safari, где формат GIF конвертируется в MP4.

«Теперь короткие видео будут потреблять намного меньше энергии и трафика, будут быстро загружаться, воспроизводиться автоматически, и ими будет легко делиться», – говорит Колин.

Ещё одно преимущество – возможность легко сохранять такие анимации в 4K в формате HEIC (H.265) и др.

На таблице ниже показаны размеры одного файла в разных форматах. 100 самых популярных GIF-изображений были конвертированы в видеоформаты H.264, H.265, VP8, VP8 и WebP.

Однако есть и некоторые нюансы. Добавление формата MP4 в теги «img» может привести к различным проблемам, требующим кропотливой работы разработчиков, которым нужно будет обеспечить полную совместимость.

Если вы сами хотите протестировать новую функцию, можно скачать Safari Technology Preview с сайта Apple. Эта версия может сосуществовать с обычной версией Safari, установленной на вашем компьютере.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий