В ноябре прошлого года Apple объявила новой программе самостоятельного ремонта, но до сих пор ее не запустила

17 ноября 2021 года Apple анонсировала программу самостоятельного ремонта, согласно которой пользователи смогут заказывать оригинальные запчасти на сайте Apple и сами ремонтировать iPhone и Mac. Программу должны были запустить в начале этого года в США, а затем развернуть и на другие страны, но этого не случилось.

apple-self-service-repair-inititaive

Как заявляет компания в своем пресс-релизе, технически подкованные пользователи смогут покупать оригинальные запчасти и инструменты для ремонта в интернет-магазине Apple – сначала для моделей iPhone 12 и iPhone 13, затем и для компьютеров Mac с чипом M1.

На первом этапе программы пользователи смогут менять детали, наиболее часто требующие ремонта: дисплей, аккумулятор и камера iPhone, потом появится возможность ремонта и других компонентов. Взамен старых деталей, отданных Apple для переработки, компания предоставит скидку на покупку новых.

Инструкции по ремонту компания также обещает публиковать на своем сайте.

По состоянию на март 2022 года программа до сих пор не запущена и дополнительной информации Apple не предоставляла. Возможно, компания отложила программу из-за нехватки комплектующих. Будет ли программа работать в России, тоже пока неизвестно. По крайней мере соответствующий пресс-релиз был переведен на русский язык и до сих пор есть на сайте.

Согласно ранее просочившейся в сеть служебной записке, программой управляет сторонняя компания, а не Apple, поэтому непонятно, будут ли комплектующие продаваться в интернет-магазине Apple или будут доступны только через службу поддержки.

Apple всегда настаивала только на авторизованном ремонте своих устройств, в том числе из-за того, что большинство деталей в устройствах припаяно к материнской плате, а также использованы специальные винты и клеи. Все это усложняет процесс ремонта у несертифицированных специалистов.

Оцените пост
[всего: 0 рейтинг: 0]

Комментарии

Добавить комментарий